В Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах Сырдарьинской области впервые проложена система питьевого водоснабжения и канализации.
Из-за случившегося в мае текущего года наводнения на водохранилище "Сардоба", эти регионы потерпели серьезное бедствие. В целях устранения последствий бедствия и развития системы водоснабжения и канализации в Сардобинском, Акалтынском и Мирзаабадском районах на 16 объектах было обозначено возведение системы водоснабжения и канализации, новых сооружений, реконструкция существующих.
До настоящего времени работа в этом направлении практически завершена. В частности, АО "Узсувтаъминот" проложена сеть питьевого водоснабжения, протяженностью 89,9 километров, а также канализационная сеть, протяженностью 6,9 километров. Возведено 6 объектов питьевого водоснабжения, 11 очистных канализационных сооружений, реконструированы существующие. Сейчас продолжается работа по возведению нескольких водных объектов.
В результате вновь возведённые в этих регионах многоэтажные и индивидуальные дома обеспечены питьевой водой. Также улучшается водообеспечение сел и махаллей, где на протяжении многих лет остро стоял вопрос питьевого водоснабжения и канализации. Заслуживает внимания тот факт, что в новых домах установлены водомеры, а это, в свою очередь, будет служить предупреждению излишней траты воды и формированию у потребителей культуры рационального использования воды, сообщает пресс-служба АО "Узсувтаъминот".










