Главный врач Ташкентской станции скорой медицинской помощи Умидулло Рискиев рассказал о статистике вызовов с начала сентября.
По его словам, в первую неделю сентября количество вызовов увеличилось.
В частности, общее количество звонков, поступивших в Call-центр скорой медицинской помощи столицы за последние 7 дней августа текущего года, составило 18 316, а за 7 дней сентября — 19 707. Эти цифры показывают, что за последнюю неделю общее количество звонков увеличилось на 1 391. Из поступивших 1–7 сентября 6 145 обращений (31,2 процента от общего числа звонков) были связаны с повышением температуры тела, 3 091 (15,7 процента) – с острыми респираторными заболеваниями и 814 (4,1 процент) звонков были осуществлены пациентами с симптомами пневмонии.
Исходя из этого, Министерство здравоохранения еще раз призывает население к бдительности и каждого гражданина к строгому соблюдению правил самозащиты от коронавируса.
Если люди будут регулярно мыть руки, правильно и постоянно носить медицинскую маску в общественных местах и на работе, помнить о соблюдении социальной дистанции, они смогут защитить себя не только от коронавирусной инфекции, но и от сезонных острых респираторных заболеваний.






