1

НАЗВАН ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА СОЗДАНИЕ ГЕРБА ТАШКЕНТА

Общество 16.02.2019, 15:27
Теги: Конкурс, Ташкент
НАЗВАН ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА НА СОЗДАНИЕ ГЕРБА ТАШКЕНТА

В столичном книжном комплексе «Китоб олами» состоялась церемония награждения победителей и участников конкурса на создание символа (герба) города Ташкента.

Пресс-служба хокимията отмечает, что ни один из вариантов, предложенных финалистами конкурса, в рамках которого были выбраны пять лучших работ из 310 предоставленных эскизов, официально не утверждены. Вариант, который может стать символом города Ташкента, утверждается только городским Кенгашем народных депутатов.

У конкурса были определенные задачи: художественными средствами создать символ (герб) Ташкента, вызывающий чувство гордости и единения у ташкентцев, связанные с преобразованием города и исторической преемственностью лучших традиций. В состав конкурсной комиссии вошли четыре академика Академии художеств Узбекистана, искусствоведы, специалисты по геральдике, в том числе, и автор герба Республики Узбекистан Анвар Мамаджанов, доктор искусствоведения, профессор Нигора Ахмедова, народный художник Узбекистана Баходир Джалалов.

Автором лучшего проекта стала дизайнер Юлия Затуловская. В соответствии с принципами геральдики, за основу герба взят щит не европейской прямоугольной или треугольной формы, а круглый, распространенный в древности в Центральной Азии как у оседлых, так и у кочевых народов.

Щит окаймлен орнаментом, характерным для ташкентских сюзане. Центральной фигурой герба являются каменные крепостные ворота, символизирующие происхождение и тюркское название города (таш — камень, кент — город).

В форме и декоре ворот использован образ исторических Шайхантохурских ворот. Крепостные ворота одновременно символизируют как стабильность и безопасность, так и гостеприимность города и его жителей.

У подножия ворот расположена светло-голубая (лазурь) лента реки Анхор, на которой стоит Ташкент. Светло-голубой цвет Анхора также заполняет светлую часть орнамента, окаймляющего щит, подчеркивая важность его воды для всей жизни и культуры города.

В створе ворот находится желтое (золото) древо мудрости, символизирующее древнюю культуру Ташкента. Древо также является атрибутом современного Ташкента, а его форма заимствована из традиционного ташкентского палака (вышивки).

Желтая (золото) звезда над воротами создана на основе узора, характерного для архитектуры Узбекистана исламского периода и символизирует законченность и совершенство. Ее двенадцать лучей, кроме того, соответствуют двенадцати звездам, запечатленным на флаге страны и тем самым, звезда с 12 лучами на гербе обозначает Ташкент как столицу Узбекистана.

Цветовое решение герба опирается на традиционную для центрально-азиатской архитектуры гамму темно-фиолетового, лазурно-бирюзового и золотого, а так же является отсылкой к художественным решениям предыдущего герба Ташкента.

Комментарии

В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
Хоккеисты Узбекистана успешно стартовали на домашнем юношеском чемпионате Азии

24.04.2024, 08:04

В Ташкенте и Самарканде стартовало континентальное первенство по хоккею U18.  Отечественная команда заняла место в группе "А", в которую, помимо Ирана, вошли дружины Таиланда, Малайзии и...
Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
Погода: Ташкент
Курсы валют