1

Рукопись, которую держал в руках Мирзо Улугбек: презентация в Париже

Культура 23.09.2019, 17:08
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Рукопись, которую держал в руках Мирзо Улугбек: презентация в Париже

В рамках медиаивента “Новый Узбекистан: уникальные культурные инициативы», который состоялся 19 сентября в Париже, состоялась презентация книги-альбома «Иллюстрированные рукописи Мавараннахра во французских коллекциях».

Ее автором является крупнейший специалист в области изучения рукописного наследия доктор Франсис Ришар.

Жемчужиной французской коллекции является список трактата «Сувар аль-Кавакиб аль-Тхабита», который хранится в Национальной библиотеке Франции с 1891 года.

Книга была изготовлена для личной библиотеки Улугбека около 1430–1440 гг. в Самарканде во время строительства его знаменитой Обсерватории.

Делегация, состоявшая из представителей посольства Узбекистана в Париже и руководства проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», получила возможность ознакомиться с этой уникальной книгой в ходе посещения библиотеки.

Книга была переписана для библиотеки Улугбека изысканной арабской вязью примерно в 1435 году. Надпись на одной из страниц указывает, что «эти изображения (сувар) были выполнены для библиотеки великого султана и возвышенного хакана, повелителя королей тюрков и персов, султана, сына султана – Улугбека Гурагана. Пусть Всемогущий Бог сделает свое царство вечным (...)».

Улугбек вошел в историю не только как великий правитель, но и выдающийся ученый, поэт, каллиграф, покровитель художников и писателей.

На первой странице рукописи сохранился каллиграфический экслибрис Улугбека, написанный его собственной рукой.

74 миниатюры, украшающие книгу, выполнены на высочайшем художественном уровне. Тонкость рисунка, полного мельчайших деталей, поражает. Каждый из рисунков – изображение того или иного созвездия. В одном из них – в образе Цефея, созвездия, названного в честь мифологического царя Эфиопии, изображен сам Улугбек. Такой прием придания черт лица правящего царя какому-либо историческому правителю был обычен для рукописных книг прошлого.

Манускрипт, находившийся когда-то в руках самого Улугбека, вызвал огромный интерес узбекистанской делегации.

По завершении визита глава проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавс Абдухаликов провел переговоры с представителями администрации библиотеки о возможности издании факсимиле этого уникального для культуры и науки всего человечества памятника, в рамках направления Проекта «100 великих рукописей Узбекистана».

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Погода: Ташкент
Курсы валют