1

В Узбекистане открылись Дни кино Азербайджана (фото)

Культура 23.09.2019, 16:57
Теги: Кино, Фото
В Узбекистане открылись Дни кино Азербайджана (фото)

В концертном зале "Зарафшан" открылись “Дни Кино Азербайджана”, который будут проходить с 23 по 27 сентября в Ташкенте и Самарканде.

В рамках Дней кино, организованных Министерством Культуры Азербайджана, НА «Узбеккино», Азербайджанским Культурным Центром имени Гейдара Алиева будут показаны полнометражные фильмы режиссеров Мирбалы Салимли "Красный сад", Ильгара Наджафа “Гранатовый сад“, Шамиля Алиева “Степняк“, "Урок" режиссеров Рафика Алиева и Джавида Таваккула, Натальи Завозненко “Баку в зеркале веков”, Адила Азайа «Тень мудреца», Валентины Гуркаленко «Гусейн хан Нахичеванский».

Со вступительной речью на мероприятии выступили генеральный директор Национального агентства «Узбеккино» Фирдавс Абдухаликов, Посол Азербайджана в Республике Узбекистан Гусейн Гулиев, общественный и политический деятель, депутат Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Ганира Пашаева.

В фойе концертного зала "Зарафшан" организована фотовыставка об азербайджанском кино, и уголок под названием «Азербайджан - Страна Огней». Также в фойе на мероприятии выступил победитель многих фестивалей - ансамбль при Азербайджанском Культурном Центре имени Гейдара Алиева «Азербайджан гызлары» c национальным танцевальными номерами «Азербайджанская сюита» и «Налбаки».

Некоторые фильмы будут показаны в Ташкентском Государственном Педагогическом Университете имени Низами, Государственном институте Искусств и Культуры, в городах Алмалык и Самарканд.

Планируется проведение в узбекском Государственном институте искусства и культуры мастер-классов по актуальным проблемам этой сферы с участием известных в кино специалистов Азербайджана.













Фото: Владимир Мустафин

Комментарии

Началась подготовка к съемке фильма о Махтумкули

24.04.2024, 15:19

По заказу Агентства кинематографии Национальный центр развития кинематографии приступил к подготовке художественного фильма о Махтумкули Фраги, который планируется снимать под руководством Музаффархана Эркинова. Создатели фильма посетили...
Фильмы об узбекском танцевальном искусстве покажут в рамках фестиваля Лазги в Хиве

23.04.2024, 17:43

25-30 апреля этого года в Хиве пройдет II международный фестиваль танца "Лазги".  В рамках фестиваля будут показаны узбекские фильмы, снятые по заказу Агентства кинематографии. В частности,...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
В Сохском районе Ферганской области устраняют последствия селя

23.04.2024, 08:16

Сель прошел по нескольким кишлакам и махаллям Сохского района Ферганской области. Об этом сообщили в региональном управлении по чрезвычайным ситуациям.19 апреля Узгидромет предупредил об опасности сильных...
Погода: Ташкент
Курсы валют