​Как определить уровень шума в кафе?

Вопрос-ответ 21.09.2019, 14:25
Теги: Правопорядок
​Как определить уровень шума в кафе?

«Буквально в двух шагах от нашего дома расположены два кафе, в которых начиная с 16:00 и до 22:00 часов включают музыку, песни, звучат комментарии к пожеланиям посетителей. Из-за этого не слышно телевизора даже при закрытых окнах. На каком расстоянии могут располагаться кафе с очень громким музыкальным сопровождением от жилых домов? Какая должна быть громкость?»

Валентина Залевская,г.Ташкент.

Отвечает главный врач Республиканского центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения РУз Бахром Алматов:

- В санитарных нормах и правилах «Санитарно-гигиенические требования для предприятий общественного питания» СанПиН 0310-14 предусмотрено размещение предприятий общественного питания как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроенно-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданиях. Допустимые параметры шума в помещениях жилых, общественных зданий установлены в санитарных нормах и правилах «По обеспечению допустимого шума в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки» СанПиН 0267-09.

В соответствии с требованиями данного СанПиНа уровень звука для жилых комнат квартир, жилых помещений домов установлен в дневное время (с 7 до 23 ч) - 40 дБА (акустический децибел, единица измерения уровня шума с учетом восприятия звука человеком) и в ночное время (с 23 до 7 ч) - 30 дБА, для кафе, ресторанов, баров, столовых составляет - 55 дБА.

Измерение шума в жилых и общественных зданиях и на территории жилой застройки проводится специалистами территориальных центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора по обращению физических и юридических лиц.

Комментарии

Гость 16.01.2024, 22:06
Самарканд . В центре города к жилому многоквартирному дому сделали пристройку в притык к дому. В подвале пристройки открыли ресторан и бар. Работают как ночной клуб и караоке. Жильцы обращаться во все инстанции но безрезультатно. Участковый и махалля все знают. Конституционны права жильцов нарушаются. В подвал и крышу мы попасть не можем. Подвал без разрешения жильцов забрали предприниматели. Было собрание жильцов все против работы этого ресторана . Предприниматель угрожает жителям. Кто обращается в инстанции.
За связи с подозреваемыми в совершении теракта в «Крокусе» в Таджикистане задержаны 9 человек

29.03.2024, 16:03

По меньшей мере девять человек задержаны в Таджикистане по подозрению в возможной связи с участниками нападения на подмосковный «Крокус Сити Холл».  Об этом, ссылаясь на источники...
В Казахстане планируют ввести уголовную ответственность за продажу насвая (видео)

29.03.2024, 14:48

За изготовление и продажу насвая и снюсов введут уголовную ответственность в Казахстане, передает Liter.kz. Телеканал 24KZ утоняет, что соответствующий проект закона уже находится в парламенте. А...
В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют