Почему пост ДПС на Юнусабаде называется "Уч кахрамон": история от ГУВД

Общество 21.09.2019, 13:27
Теги: Происшествия, Ташкент, Криминал, Правопорядок
Почему пост ДПС на Юнусабаде называется "Уч кахрамон": история от ГУВД

Пресс-служба ГУВД Ташкента опубликовала историю присвоения названия "Уч кахрамон" ("Три героя") посту ДПС в Юнусабадском районе, через который ежедневно проезжают более тысячи машин.

Рядом с постом установлен памятник трем мужчинам в форме. Почему этот пост называется «Уч кахрамон», и кто те люди, кому установлен памятник? Более тридцати лет тому назад убийство трех сотрудников органов внутренних дел потрясло весь личный состав правоохранительных органов столицы. Тогда блюстители правопорядка г. Ташкента, а также других регионов республики, поклялись: вести непримиримую борьбу с преступностью, чтобы ни один злоумышленник больше никому не причинил столько горя и боли.

За отвагу и мужество, проявленные при исполнении служебного долга, имена инспекторов ДПС Мусы Гашимова, Олимжона Аскарова и инспектора по розыску Маткарима Матчонова были увековечены: пост «Чимкент» был переименован в «Уч кахрамон» («Три героя») и на данном посту в их честь был установлен памятник.

16 июня 1988 года, около 04.30 утра. Инспектора ДПС старшины милиции Муса Гашимов и Олимжон Аскаров несли службу на посту «Чимкент». Муса в машине слушает рацию, делая пометки в блокноте, Олимжон следил за дорогой. Вдали на холме показались два путника на мотоцикле. Подъехав к посту, они остановились. Внезапно один из незнакомцев выстрелил в Олимжона. Гашимов кинулся на помощь сослуживцу и выстрелил в ответ. Старшина успел ранить обоих мужчин, но и сам был тяжело ранен… Один из злоумышленников подбежал к лежавшему на земле Гашимову, отобрал у него оружие и убежал в сторону города.

В 04.55 на номер «02» поступило сообщение о том, что вблизи поста ДПС слышны выстрелы и крики людей. На место немедленно выехал наряд милиции. Сообщение подтвердилось: на земле лежал брошенная злоумышленниками «Ява» красного цвета, а рядом – сотрудники без признаков жизни.

С поста ДПС «Минеральные воды» по рации сообщили, что неизвестный вооруженный мужчина, весь перепачканный кровью, сел в автомобиль марки «Жигули» и уехал в сторону центра города. Всем постам города Ташкента был объявлен план «Перехват».

Услышав по рации тревожное сообщение, старший лейтенант милиции Маткарим Матчонов выдвинулся в сторону Юнусабадского района. Рядом с кинотеатром «Казахстан» он увидел «Жигули» желтого цвета, ехавшее по противоположной стороне. Матчонов выбежал на дорогу и жезлом дал водителю знак остановиться. Сидевший за рулем человек открыл огонь. Сотрудник тоже выстрелил в ответ, но преступник опередил его. От полученных ранений старший лейтенант скончался в больнице.

Злоумышленник скрылся в одном из домов на массиве Ц-5. Спустя несколько часов в результате оперативных мероприятий сотрудники правоохранительных органов задержали преступника. Тело его сообщника было обнаружено недалеко от поста «Чимкент». Преступниками оказались граждане соседней республики: ранее неоднократно судимый, матерый рецидивист Сергей Сорокин и студент политехнического института Алматы - Понамарев. В ходе предварительного расследования была установлена причастность Сорокина и Понамарева к другим преступлениям, связанным с разбойным нападением и убийством, совершенным в Алматы. Выяснилось, что злоумышленники годом ранее, в ноябре месяце, в Алматы убили стража правопорядка - старшего сержанта Туленбоева и забрали у него табельное оружие. Кроме того, они, совершив ряд разбойных нападений и убийств, 8 июня 1988 года украли мотоцикл и направились в г. Ташкент.

Они запланировали нападение на инкассаторский автомобиль, но не хватало оружия. Сообщники приметили пост «Чимкент» и несколько дней следили за ним. 16 июня, рано утром они решили реализовать свой план.

"Мы часто пишем: «сотрудники органов внутренних дел оберегают наш покой и безопасность и днем, и ночью, забыв про сон и отдых». И это действительно так. Те, у кого кто-то из близких избрал эту профессию, поймут. Профессия блюстителя правопорядка всегда была и остается одной из самых опасных, первый удар в борьбе с преступностью приходится именно на людей в погонах. Ежедневно они подвергает свою жизнь огромному риску, к сожалению, не обходится без боевых потерь. Но помнить о тех, кто ценой собственной жизни обеспечил нам мирное небо над головой, мы должны всегда", - заключает пресс-служба ГУВД.

Комментарии

Гость 14.08.2022, 15:26
Вечная память...своими действиями не одну жизнь спасли.
Гость 22.12.2021, 12:59
Интересная статья. В честь героев на этом посту установлен памятник.
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Погода: Ташкент
Курсы валют