1

Британские ученые заявили о ферганском происхождении дамасской стали

Культура 20.09.2019, 17:49
Теги: Наука, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Британские ученые заявили о ферганском происхождении дамасской стали

В Лондонском знаменитом Travellers Club состоялся медиа-ивент «Новый Узбекистан. Уникальные культурные инициативы», который собрал более 60 ведущих ученых Британии, занимающихся изучением культурного наследия Узбекистана.

Наряду с другими научными докладами, группа экспертов Института археологии университетского колледжа Лондона в своей презентации заявила, что великолепная дамасская сталь, скорее всего, выделывалась из железа, которое добывалось на территории современного Узбекистана.

Группа ученых во главе доктором Миляной Радзявович проводит исследования сырья и ценных пород, образцов руды из месторождений Узбекистана, сохранившихся до наших дней.

«Наши исследования также направлены на изучение процесса производства так называемой тигельной стали в Ахсикенте, масштабов ее добычи и организации производства на территории Ферганской долины», - подчеркивает Радзявович.

По мнению британской учёной, несколько центров по производству стали существовали с начала IX века в Центральной Азии, в частности, на территориях современных Узбекистана и Туркменистана. Благодаря интенсивной торговле и обмену товарами в ранний исламский период по великому Шелкового пути, сталь из Центральной Азии попадала в Дамаск, и именно из этой стали талантливые оружейные мастера ковали знаменитое на весь мир холодное оружие, считают английские учёные.

О важности данного исследования также рассказал Председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана Фирдавс Абдухаликов.

«Научные изыскания британских учёных чрезвычайно важны для нас. Сейчас мы находимся буквально в шаге от сенсационного открытия, которое не только изменит традиционное представление о происхождении знаменитой дамасской стали, но и в очередной раз подчеркнет, какую важную роль играл Узбекистан на Великом шелковом пути", - отметил Абдухаликов.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют