1

Детсады нового типа открылись в Сергелийском районе (фото)

Общество 20.09.2019, 14:09
Теги: Дети, Ташкент, Образование, Фото
Детсады нового типа открылись в Сергелийском районе (фото)

19 сентября 2019 года состоялось торжественное открытие двух государственных дошкольных образовательных организаций в Сергелийском районе. Общая мощность ДОО составит 840 детей.

Новые детсады расположены в жилом массиве Кумарик и квартале 5А Сергелийского района. Они оснащены мебелью, развивающими играми и игрушками.

Новые ДОО повысят охват дошкольным образованием в Сергелийском районе с 83 до 89 процентов и создадут дополнительные рабочие места для 100 человек.

«В последние годы Сергели активно развивается, заселяются новостройки и, соответственно, растет нужда в образовательных учреждениях. Открытие сразу двух ДОО означает, что еще 600 ребят получат доступ к качественному дошкольному образованию. Кроме того, будут открыты группы кратковременного пребывания, которые примут еще 240 детей. Необычный дизайн новых дошкольных организаций обусловлен отказом от типовых проектов в пользу современных решений. Так благодаря продуманности каждой детали мы создаем максимально комфортную обучающе-игровую среду для наших детей», — сказала министр дошкольного образования Узбекистана Агриппина Шин.

Образовательная среда спроектирована на базе модели Республики Корея. Так, вместо громоздких шкафов были установлены мобильные модули, позволяющие менять пространство и адаптировать его под различные занятия.

Игровые и учебные принадлежности расположены на уровне роста детей, а большинство игр направлено на развитие мелкой моторики пальцев.

В группах и коридорах размещены многочисленные развивающие центры: речи и письма, познавательного развития, творчества, строительства, конструирования и математики, сюжетных игр, библиотеки.

Дети сами выбирают занятие по душе, а педагог определяет необходимые для игр и обучения материалы и помогает в случае возникновения затруднений.

В рамках реализации пяти инициатив Президента усиленное внимание оказывается оздоровительным и художественным занятиям: помимо традиционных музыки и танцев дети смогут заниматься спортом, изучать иностранные языки в игровой форме и посещать прочие развивающие кружки и секции.

Месячная оплата в этих дошкольных организациях при посещении одним ребенком составляет 186 тыс. сумов, двумя детьми — 132 тыс. сумов. Также в соответствии с законодательством 15 процентов от общего числа воспитанников могут посещать ДОО бесплатно. Данная льгота предоставляется детям из малообеспеченных семей.

Комментарии

В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Можно ли уменьшить оплату за детсад, если ребенок его не посещал?

26.04.2024, 16:09

«Если ребенок не посещал какое-то время детский сад, можно ли уменьшить оплату за месяц?» Игорь Хан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Выплаты...
В аэропорту Ташкента будет построен новый грузовой терминал

26.04.2024, 15:21

Новый грузовой комплекс в международном аэропорту «Ташкент» пропускной способностью 120 000 тонн в год расположится на территории в 5,2 га. На данный момент завершены работы по...
Погода: Ташкент
Курсы валют