Водосберегающие технологии внедрят на 1 млн га посевных площадей

Общество 20.09.2019, 08:01
Теги: Экономика, Президент Узбекистана
Водосберегающие технологии внедрят на 1 млн га посевных площадей

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 19 сентября провел совещание по вопросам дальнейшего реформирования системы управления водными ресурсами и повышения эффективности использования воды.

Сегодня в мире все более обостряется проблема нехватки воды. В нашей стране данному вопросу уделяется особое внимание, принимаются меры по рациональному использованию воды.

Прежде всего, в целях совершенствования системы управления сферой было организовано Министерство водного хозяйства.

Актуальные меры по водопользованию и сбережению водных ресурсов предусматриваются в разрабатываемой по поручению главы государства Стратегии развития сельского хозяйства до 2030 года.

На совещании обсуждены вопросы сокращения потерь при орошении и эффективного расходования выделяемых бюджетных средств.

В настоящее время на орошение 3,2 миллиона гектаров земель расходуется 46 миллиардов кубометров воды, из этого объема до полей доходит лишь 60 процентов. Одна из причин – всего лишь 23 процента оросительных сетей, общая протяженность которых составляет 180 тысяч километров, имеют бетонное покрытие, и даже эти не обновлялись вот уже 30-35 лет.

Еще одна причина заключается в том, что 98 процентов посевных площадей орошаются "по старинке", сами культуры размещаются не оптимально. Ни одно ведомство не выдвигает строгих требований к эффективному использованию воды, ведению ее учета, применению водосберегающих технологий в ирригационных сетях.

В связи с этим указано на необходимость разработки усовершенствованной системы размещения культур исходя из обеспеченности регионов водой и применимости сберегающих технологий.

Министерству водного хозяйства поручено внедрить на 61 объекте водного хозяйства за счет южнокорейского гранта на 7 миллионов долларов систему "Умная вода", позволяющую следить за расходом воды в режиме реального времени. В следующем году система будет внедрена минимум на 120, до 2023 года – на 300 объектах.

Министерству энергетики поручено обеспечить до конца 2020 года подключение 1,7 тысячи насосных станций к системе автоматизированного контроля потребления электроэнергии, а также широкое применение современных информационных технологий в целом.

Время требует внедрения рыночных механизмов в сферу. Сегодня посевные площади, сады и виноградники, даже те, которые приносят высокую прибыль, получают воду за счет государства.

В связи с этим отмечена необходимость передачи в 2020 году частному сектору 50 объектов водного хозяйства в 22 районах.

На совещании отдельное внимание уделено вопросам развития водохозяйственной науки и инноваций, обеспечения их интеграции с производством.

Дано указание по организации в Ташкентском институте инженеров ирригации и механизации сельского хозяйства "Группы проектирования" в целях внедрения в практику научных разработок молодых ученых, формирования навыков проектирования у студентов, стимулирования инноваций для сферы с привлечением зарубежного опыта и специалистов.

Отмечалось, что при реализации крупных проектов необходимо закрепить к объектам научных сотрудников и талантливых студентов, чтобы они могли внедрять научно-инновационные разработки в практику, следует содействовать им в повышении квалификации за рубежом.

Широкое внедрение водосберегающих технологий – одна из ключевых задач в сфере.

Анализ эффективности таких технологий на примере Ферганской области показал, что расходы фермеров на водоснабжение сократились на 50 процентов, на удобрения – на 37 процентов, на топливо – на 35 процентов.

С учетом этого поручено внедрить водосберегающие технологии на 200 тысячах гектарах в следующем году и на 1 миллионе гектарах посевных площадей до 2025 года.

В настоящее время в распоряжении организаций водного хозяйства имеются 4 тысячи оросительных скважин, каждая их которых обслуживает 30 гектаров площадей, на их деятельность в год расходуется до 40-50 миллионов сумов. Нерациональное использование скважинной воды при орошении ведет к снижению ресурса подземных источников.

В этой связи ответственным лицам указано на необходимость перевода в 2020 году потребителей скважинной воды на использование водосберегающих технологий и использование солнечных панелей, сообщает пресс-служба главы государства.

В настоящее время функции заказчика и подрядчика работ по строительству, реконструкции и эксплуатации объектов водного хозяйства осуществляются одним ведомством – Министерством водного хозяйства. Это может негативно сказываться на здоровой конкуренции.

По этой причине отмечена необходимость вывода 57 подрядных предприятий из системы министерства и объединения их в отдельное акционерное общество.

Следует также пересмотреть деятельность ассоциаций водопотребителей, превратить их в профессиональную структуру, способную привлекать инвестиции, гранты и иные средства, располагающую парком спецтехники и оказывающую качественные услуги фермерам, отмечалось на совещании.

Ответственные лица отчитались по рассмотренным на совещании вопросам.

Комментарии

Шавкат Мирзиёев: РАТС ШОС показал эффективность в борьбе с террором

29.03.2024, 12:01

Исполнительный комитет Региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) за короткое время показал эффективность в борьбе терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Соответствующее заявление содержится в приветствии...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
Президент Узбекистана обсудил с главой Синьцзян-Уйгурского автономного района вопросы сотрудничества

29.03.2024, 07:47

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 28 марта принял делегацию КНР во главе с председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР) Эркином Туниязом. Были рассмотрены приоритетные направления дальнейшего...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Погода: Ташкент
Курсы валют