1

Военнослужащие Узбекистана принимают участие в учениях "Центр-2019" (фото, видео)

Общество 16.09.2019, 17:35
Теги: Россия, Видео, Фото, Армия
Военнослужащие Узбекистана принимают участие в учениях "Центр-2019" (фото, видео)

15 сентября на полигоне “Донгуз”, расположенном в Оренбургской области (Россия), прошла торжественная церемония открытия стратегического командно-штабного учения «Центр – 2019».

«Одна из главных задач учения – это укрепление военного сотрудничества, результатом которого должна стать демонстрация готовности противостоять любым вызовам, в том числе международному терроризму, обеспечение стабильности и мира в Центрально-Азиатском регионе», – сказал на открытии церемонии генерал-лейтенант Юнус-Бек Евкуров, – «Безусловно данное учение послужит развитию добрососедства и укреплению взаимодействия между нашими странами».

Также на открытии церемонии выступили все руководители зарубежных воинских контингентов. В своем выступлении заместитель начальника главного управления Генерального штаба Вооруженных Сил Узбекистана полковник Хабибулло Аббасов выразил слова признательности от имени руководства Минобороны Узбекистана за столь горячий прием и отметил актуальность данного мероприятия.

Перед трибуной в парадном строю прошли войска Центрального военного округа России, подразделения Индии, Китая, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Пакистана.

В ходе военного учения будут отрабатываться вопросы применения группировок войск (сил) государств при совместном решении задач по борьбе с международным терроризмом в Центрально-Азиатском регионе, демонстрация готовности Вооруженных Сил Российской Федерации и государств Центрально-Азиатского региона к защите национальных интересов.

На первом этапе учения офицеры штаба вооруженных сил Узбекистана и Таджикистана отработают вопросы совместного планирования и организацию согласованных действий группировок войск на южных границах своих государств.

На втором этапе учения на полигоне «Донгуз» планируется практически отработать совместные действия воинских контингентов вооруженных сил Узбекистана и Таджикистана.

Отметим, что более 100 военнослужащих Узбекистана принимают участие в учении «Центр – 2019». Их участие послужит дальнейшему расширению международного военного сотрудничества, обмену опытом боевой подготовки, выработке единого алгоритма работы органов управления и порядка действий подразделений при проведении совместных операций по недопущению дестабилизации обстановки в Центрально-Азиатском регионе.

По данным Минобороны России, в учениях примут участие около 128 тысяч человек, более 20 тысяч единиц военной техники и вооружения, около 600 летательных аппаратов.

Одновременно практические действия по уничтожению условных террористических группировок пройдут и на полигоне «Гурумсарай» (Узбекистан). Здесь подразделения Узбекистана и Таджикистана совместно решат задачи по недопущению дестабилизации обстановки на южных границах своих государств.

Отметим, ранее в рамках учения прошли состязания по мини-футболу, армейскому гиревому рывку и перетягиванию каната. По итогам мини-футбола команда Узбекистана заняла второе место, а в армейском гиревом рывке четвертое. В финальной схватке перетягивании каната военнослужащие Узбекистана сошлись с командой России. Армейцам из Узбекистана удалось перетянуть коллег из России, сообщает пресс-служба Минобороны.

Видео в Tas-Ix


Комментарии

Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют