1

Махинации с паспортами в Турции: узбекистанцы оставляют их в залог и заявляют об утере

Общество 16.09.2019, 08:16
Теги: Паспорт, Турция
Махинации с паспортами в Турции: узбекистанцы оставляют их в залог и заявляют об утере

За период с 1 января по 1 сентября 2019 года Генконсульство в Турции оказало практическое содействие в возвращении в Узбекистан 1328 нашим гражданам.

Их них:

671 - утеряли паспорта;

у 44 лиц - документы были украдены;

у 263 граждан - истекли сроки действия паспорта;

у 6 - изъяты правоохранительными органами Турции в рамках различных расследований и выявления в них фальшивых штампов.

Кроме того, 314 сертификатов оформлены детям, рожденным в Турции или не имеющим проездных документов. 57 - по другим причинам.

В случае кражи паспорта гражданин обязан обратиться с заявлением к представителям правоохранительных органов по месту инцидента или жительства. В свою очередь, компетентные органы выдадут справки, подтверждающие факты кражи или утери документа.

Анализ данной проблемы показывает, что большинство наших соотечественников не обращаются с заявлением по факту кражи паспорта в полицию, так как не имеет легального статуса в Турции. Они обращаются в Генконсульство как лица, утерявшие паспорта. Вместе с тем необходимо подчеркнуть, что своевременное обращение в полицию о факте кражи/утери паспорта предохраняет его владельца от возможных впоследствии инцидентов (криминальные элементы могут воспользоваться документами в корыстных целях).

В основном факты краж и утери документов наблюдаются в районе Фатих (в кварталах Лалели, Аксарай, Кумкапи и Баязит, где пребывает большая часть туристов и частных предпринимателей) г.Стамбула.

Кроме этого, увеличилось число фактов, когда наши граждане оставляют свой паспорт в качестве залога и обращаются в Генконсульство с заявлением об утере документа. После возвращения обратившегося гражданина в Узбекистан на основании сертификата лица, получившие паспорт в качестве залога, обращаются в консульское учреждение с соответствующим заявлением и требованиями вернуть долг. В таких случаях Генконсульство оформляет заявление и направляет в адрес правоохранительных органов Узбекистана для выяснения причин и принятия соответствующих мер.

Наряду с этим, из-за невнимательности наших граждан наблюдались факты просрочки паспортов. Имелись случаи, когда граждане обращаются в Генконсульство с истекшими 5-7 лет назад паспортами.

В этой связи напоминаем, что бережное хранение паспорта - требование закона. Небрежное хранение документа, повлекшее его утрату, влечет за собой штраф в размере от 1/2 до 3 минимальных размеров заработной платы (ч.1 ст.223 Кодекса об административной ответственности). Генеральное консульство призывает граждан Узбекистана, находящихся в Турции или планирующих её посетить, бережно хранить свои паспорта и быть внимательными по отношению к срокам их действия, пресс-служба МИД.

Комментарии

Таджикистан зеркально ответил Турции на отмену безвизового режима

16.04.2024, 15:41

Таджикистан вводит визовый режим в отношении граждан Турции, сообщили агентству  «Азия-Плюс» сообщили в МИД страны. В ведомстве отметили, что со ссылкой на примечание к постановлению правительства...
В турецкой Анталье на скалы упала кабина фуникулера: двое человек погибли (видео)

13.04.2024, 12:18

В турецкой Анталье всю ночь спасатели снимали людей застрявших в кабинах канатной дороги.Напомним, вчера вечером на скалы сорвалась одна кабинка фуникулера. Внутри были люди. Предварительно...
Турция вводит визовый режим для граждан Таджикистана

07.04.2024, 12:50

Для граждан Таджикистана для поездки в Турцию с 20 апреля 2024 года будет введён визовый  режим, сообщили агентству «Ховар» в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан. В...
Граждан Узбекистана среди погибших при пожаре в Стамбуле нет, - Генконсульство

03.04.2024, 08:14

Накануне в Стамбуле в 13:00 по местному времени (в Ташкенте 15.00) в результате пожара, возникшего в 16-этажном жилом доме в районе Шишли, погибли 29 человек. Как...
Погода: Ташкент
Курсы валют