1

Фото: красочное открытие фестиваля в Коканде

Культура 16.09.2019, 07:48
Теги: Фергана, Фото
Фото: красочное открытие фестиваля в Коканде

Как уже сообщалось, 14 сентября на площади перед дворцом Худояр-хана в Коканде состоялась торжественная церемония открытия I Международного фестиваля народно-прикладного искусства.

Открыл мероприятие Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев. Он отметил, что настоящий международный фестиваль является большим праздником не только для многонационального народа Узбекистана, но и для ремесленников и мастеров всего мира.

В своей речи глава нашей страны отметил, что в современное время недостаточно серьёзно относятся к ремесленническому искусству и для многих оно является лишь атрибутом прошлого.

"Если мы не будем широко поддерживать народно-прикладное искусство на уровне государства и общества, то завтра может быть поздно – ремесленничество не выдержит жесткой конкуренции серийного производства. В этом плане такие международные форумы, как нынешний, имеют важное значение для бережного сохранения, возрождения и развития народных ремесел во всем мире, передачи традиций мастеров будущим поколениям, объединения наших усилий и возможностей на этом пути", - сказал он.

В рамках концертной программы церемонии открытия, выступили фольклорные коллективы и сольные исполнители народных произведений, танцевальные ансамбли Ферганской, Наманганской, Андижанской и других музыкальных школ.

Во время проведения гала-концерта, прямо около сцены, юные мастера-ремесленники соорудили беседку с традиционным резным орнаментом. По завершению концерта, в небо Коканда был запущен салют, ознаменовавший грандиозное открытие Фестиваля народно-прикладного искусства, сообщает пресс-служба Госкомтуризма.






Комментарии

Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев и Эмомали Рахмон вместе посмотрели концерт "Вечер дружбы"

19.04.2024, 07:52

Во Дворце искусств "Кохи Борбад" города Душанбе состоялся "Вечер дружбы" с участием мастеров искусств из Узбекистана и Таджикистана. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев и Президент Таджикистана Эмомали...
Президент Узбекистана возложил венок к памятнику Исмоилу Сомони в Душанбе

18.04.2024, 12:00

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев прибыл в город Душанбе с государственным визитом. В столичном аэропорту главу нашего государства встретил Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон.В честь высокого гостя...
Погода: Ташкент
Курсы валют