1

ЦИК подписал соглашения с НАЭСМИ, НТРК и рядом информационных агентств

Общество 14.09.2019, 10:52
Теги: СМИ, Видео, Выборы в парламент-2019
ЦИК подписал соглашения с НАЭСМИ, НТРК и рядом информационных агентств

Между Центральной избирательной комиссией и Национальной телерадиокомпанией Узбекистана, информационными агентствами “Дунё”, “UzReport”, Национальным информационным агентством Узбекистана, Национальной ассоциацией электронных средств массовой информации подписаны соглашения, направленные на усиление сотрудничества в освещении выборов в Законодательную палату Олий Мажлиса и местные Кенгаши народных депутатов.

На мероприятии, посвященном подписанию соглашений, председатель Центральной избирательной комиссии Мирзо-Улугбек Абдусаломов сказал:

– Предстоящие выборы по многим аспектам будут отличаться от предыдущих, потому что этот политический процесс пройдет на новом этапе развития Узбекистана, с учетом новшеств, внесенных в национальную избирательную систему. Сегодня Узбекистан стоит на пороге новых выборов. Одна из важнейших задач на нынешнем этапе - укрепление доверия народа к выборам. Для этого, прежде всего, необходимо информировать людей о новшествах и изменениях в избирательной системе. Агитацию и пропаганду выборов следует проводить на основе новых подходов, а сам процесс представлять общественности точно, объективно открыто и оперативно. И в этом нам очень нужна помощь средств массовой информации.

Следует отметить, что в ходе прежних парламентских выборов совместно со средствами массовой информации накоплен большой опыт в плане информирования общественности о всех этапах подготовки и проведения выборов. Значимый аспект выборов в нынешнем году в том, что политические мероприятия будут проводиться на основе принципов Кодекса о выборах, утвержденного в июле текущего года.

Подписанные соглашения направлены на реализацию задач, намеченных в Программе основных мероприятий по подготовке к выборам в Олий Мажлис Республики Узбекистан, областные, районные и городские Кенгаши народных депутатов. В частности, на основе сотрудничества предусмотрено своевременное информирование общественности о выборах, ознакомление населения страны на регулярной основе с мнениями государственных и общественных деятелей зарубежных стран, экспертов и аналитиков, представителей СМИ об избирательной кампании.

С этой целью будет подробно освещаться деятельность избирательных комиссий всех уровней. Кандидатам в депутаты и политическим партиям в средствах массовой информации в равных объемах будут выделяться эфирное время и место в печати для доведения до общественности предвыборных программ и своих независимых взглядов на важнейшие вопросы общественно-политического и социально-экономического развития страны, сообщает УзА.

Видео программы "Ахборот 24" (в Tas-Ix)


Фото: УзА

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют