1

Минюст: признание адвокатских фирм субъектами предпринимательства ударит по кошельку граждан

Общество 11.09.2019, 13:26
Теги: Новое в законодательстве, Бизнес, Налоги, цены, тарифы
Минюст: признание адвокатских фирм субъектами предпринимательства ударит по кошельку граждан

Министерство юстиции посчитало нецелесообразным признание в новом Налоговом кодексе адвокатских фирм и бюро субъектами предпринимательства.

На сегодняшний день проект Налогового кодекса в новой редакции, разработанный Министерством финансов и размещенный на портале обсуждения проектов нормативно-правовых документов Республики Узбекистан (regulation.gov.uz), широко обсуждается среди общественности.

В частности, в статье 488 проекта Кодекса предусматривается признание адвокатских фирм и бюро субъектами предпринимательства в целях обложения их налогом.

Как подчеркивает Минюст, в Законе «Об адвокатуре» адвокатские фирмы и бюро признаются некоммерческими организациями, получение прибыли (дохода) не является главной целью их деятельности, и полученная прибыль (доход) не распределяется между их участниками (членами).

"Предлагаемый порядок приведет к увеличению налоговой нагрузки адвокатских формирований, а это, в свою очередь, может воспрепятствовать развитию института адвокатуры, отрицательно повлиять на качество оказания профессиональной юридической помощи гражданам и субъектам предпринимательства, а также привести к трудностям при обеспечении конституционных гарантий права на получение квалифицированной юридической помощи в следствии и судопроизводстве, повысить стоимость за оказание юридической помощи и обременить население излишними расходами", - сообщает Минюст.

Указанные положения не соответствуют проводимым в судебно-правовой сфере реформам, в частности, по усилению роли адвокатуры и предоставлению приемлемых для населения юридических услуг, считают в ведомстве.

С учетом вышеизложенного, Министерство юстиции считает нецелесообразным вопрос отнесения адвокатских фирм и бюро к субъектам предпринимательства, а также обложения их налогом в качестве субъектов предпринимательства и выразит свою позицию по данному вопросу уполномоченным органам в процессе проведения правовой экспертизы проекта данного Кодекса.

Комментарии

Экономическая палата «Узбекистан-Франция» открылась в Ташкенте

25.04.2024, 11:28

В Ташкенте состоялась официальная церемония открытия экономической палаты «Узбекистан-Франция». Инициатива была озвучена главами государств в рамках визита Президента Французской Республики Эммануэля Макрона в Узбекистан в ноябре...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Глава Татарстана пребывает с визитом в Узбекистане

22.04.2024, 12:26

Накануне глава Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Узбекистан. В рамках поездки гость посетил площадки Специального промышленного парка "Бухарский комплекс развития промышленности". Рустаму Минниханову...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют