1

Фонд Алишера Усманова продолжит поддерживать Алмалыкский филиал «МИСиС»

Общество 06.09.2019, 12:15
Теги: Образование, Россия, Финансы
Фонд Алишера Усманова продолжит поддерживать Алмалыкский филиал «МИСиС»

Благотворительный Фонд «Искусство, наука и спорт», основателем которого является известный предприниматель и меценат Алишер Усманов, продолжит оказывать всестороннюю помощь в развитии деятельность и улучшения качества обучения Алмалыкского филиала НИТУ «МИСиС».

Об этом сообщается в головном офисе организации.

Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт» основан в 2006 году в целях поддержки общественно значимых инициатив в области культуры, искусства и спорта, а также научно-образовательных и социальных проектов.

В сообщении отмечается, что реализация проекта филиала НИТУ «МИСиС» в Узбекистане является одним из важнейших и приоритетных направлений деятельности Фонда, и в самое ближайшее время организация намерена усилить сотрудничество с узбекской стороной в этом вопросе. В частности, путем увеличения инвестиций в привлечение ведущих зарубежных профильных специалистов в учебный процесс, а также усиления материально-технической и информационно-ресурсной базы данного ВУЗа.

Так, на днях Филиал Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» в г. Алмалык получила доступ к сети высокоскоростного интернета со скоростью выше 100 Мбит/с., которая является одной из самых передовых на территории СНГ.

Данное новшество позволило расширить доступ ВУЗа к десяткам крупнейшим международным электронным базам и каталогам научных и научно-исследовательских работ, научной и художественной литературы. В частности, это справочно-библиографические и научные системы «EBSCO», «Scopus», «Biblioclub», «Elibrary» и т.д. Планируется расширение данного списка.

По словам директора Алмалыкского Филиала НИТУ «МИСиС» Фархода Умарова, «благодаря поддержке Алишера Усманова и руководства АО «Алмалыкский ГМК», наше учебное учреждение оснащено самой инновационной и технологически развитой учебной и лабораторной базой во всем пространстве СНГ. А доступ к высокоскоростному интернету позволит интенсифицировать учебный процесс в ВУЗе и повысить его возможности по интеграции в глобальное научное сообщество и международные научно-исследовательские программы».

Напомним, что Алмалыкский филиал НИТУ «МИСиС» был открыт в октябре 2018 года по инициативе Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева и при поддержке Алишера Усманова в целях подготовки высококвалифицированных инженерно-технических кадров для промышленности Республики.

В первый год работы он принял 150 студентов которые обучаются по направлениям образования «Металлургия», «Автоматизация и управление технологических процессов и производств (по отраслям)» и специальности «Горное дело». Набор на 2019/2020 учебный год также составил 150 человек, 40% из которых будут обучаться за счёт государственного заказа.

Комментарии

Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Погода: Ташкент
Курсы валют