1

Почему тарифы на коммунальные услуги разнятся по регионам?

Ликбез 03.09.2019, 13:50
Теги: Потребитель, ЖКХ-сфера, Налоги, цены, тарифы
Почему тарифы на коммунальные услуги разнятся по регионам?

В редакцию газеты «Даракчи плюс» нередко обращаются жители из различных регионов страны с просьбой уточнить тарифы на те или иные коммунальные услуги. Помимо этого, читатели часто интересуются, почему по регионам тарифы разнятся.

С чем это связано?

Этот вопрос мы адресовали заместителю министра Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан Т. ХАЙДАРОВУ.

Основные задачи Министерства ЖКО

- Согласно Указу Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию управления системой жилищно-коммунального обслуживания» от 18 апреля 2017 года основными задачами и направлениями деятельности Министерства жилищно-коммунального обслуживания Республики Узбекистан является:

* проведение единой государственной политики и межотраслевой координации в сфере жилищно-коммунального обслуживания;

* обеспечение реализации государственных программ по строительству доступных многоквартирных домов, осуществление функций заказчика по строительству доступных многоквартирных домов, объектов водоснабжения, канализации, теплоснабжения, организацию сноса ветхого и аварийного жилья.

Как осуществляется расчет тарифов

Формирование тарифов субъектов естественных монополий и предприятий монополистов определяется на основании Положения к постановлению Кабинета Министров Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию порядка декларирования (утверждения) и установления регулируемых цен (тарифов) на товары (работы, услуги)» от 28 октября 2010 года.

Положением определен порядок формирования, декларирования (утверждения) цен (тарифов) на товары (работы, услуги) (далее -товары) хозяйствующих субъектов, предприятий-монополистов, субъектов естественных монополий и государственного контроля за их применением.

Согласно данному положению расчет цены (тарифа) осуществляется на базе показателей затрат и чистой прибыли, приходящихся на товар, и формируется по нормируемым затратам с учетом нормативно-технической документации и нормативных документов по стандартизации (ГОСТ, ОСТ, ТУ, ТО и т.п.), утвержденных соответствующими уполномоченными органами. Цена (тариф) на товар, производимый предприятием-монополистом либо субъектом естественной монополии, складывается из затрат, включаемых в производственную себестоимость, расходов периода, расходов по финансовой деятельности, расходов по налогам и другим обязательным платежам от прибыли, а также суммы чистой прибыли.

Государственное регулирование цен осуществляется путем:

*установления органом ценового регулирования и в пределах своей компетенции органами государственной власти на местах фиксированных или предельных цен (тарифов) и наценок на социально значимые и стратегические товары, подлежащие государственному ценовому регулированию;

* декларирования цен (тарифов) или их предельных уровней, регулирующего коэффициента, наценок или предельной рентабельности (далее - декларирование цен (тарифов)) на товары, производимые и реализуемые предприятиями-монополистами, являющиеся социально значимыми и стратегическими, цены (тарифы) на которые подлежат государственному ценовому регулированию.

Таким образом, тарифы на услуги теплоснабжения, водоснабжения и канализации формируются, исходя из показателей затрат и чистой прибыли по каждому конкретному предприятию, в связи с чем в регионах тарифы на оказанные услуги могут различаться.

Подготовила Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Погода: Ташкент
Курсы валют