1

С сентября планируется начать маркировку товаров

Общество 29.08.2019, 08:50
Теги: Новое в законодательстве, Потребитель, Налоги, цены, тарифы
С сентября планируется начать маркировку товаров

В сентябре планируется начать пилотный проект по поэтапному внедрению системы маркировки и прослеживаемости товаров. Это следует из проекта документа, разработанного ГНК и выставленного для обсуждения на портале СОВАЗ.

С сентября 2019 года планируется начать маркировку сигарет, а с октября в перечне маркируемой продукции будет уже 3 позиции. Прибавится алкогольная продукция 5 крупных производителей и пиво солодковое бутилизированное в пластиковой и стеклянной тарах, а также бочонках (кегах). Товары будут маркировать специальными штрих-кодами, сгенерированными в рамках проекта.

Пилот будет реализован в рамках меморандума, подписанного ГНК Узбекистана и ООО «Центр развития перспективных технологий» (Российская Федерация).

Предстоит внедрение информационной системы маркировки и прослеживаемости товаров (ИС МПТ). Ее оператором на время пилотного проекта предлагается определить ООО «CRPT TURON», учредителем которого является ООО «Центр развития перспективных технологий».

ГНК определит участников пилотного проекта, а также субъектов предпринимательства, продукция которых подлежит маркировке.

Одна из важнейших функций вводимой системы – защита потребителей от контрабанды и контрафакта. Поэтому потребителям предоставляется возможность проверки подлинности товара при помощи мобильных устройств связи. Передав при помощи бесплатного мобильного приложения скан средства идентификации, он получит ответ от администратора ИС МПТ. Если будет обнаружено несоответствие данных, то посредством этого же мобильного приложения можно будет направить в ИС МПТ уведомление для принятия дальнейших мер.

Данные о движении товаров будут доступны ГНК. Ожидается, это позволит усилить контроль за правильностью исчисления и уплаты налогов субъектами предпринимательства, пишет Norma.uz.

Комментарии

Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Погода: Ташкент
Курсы валют