1

Какие артефакты Узбекистана хранятся в музеях Чехии и Польши?

Культура 24.08.2019, 08:38
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Какие артефакты Узбекистана хранятся в музеях Чехии и Польши?

Во второй день участники Международного конгресса Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана смогли узнать о новых книгах – альбомах, готовящихся к изданию в рамках проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира».

Георгий Хачиев – координатор проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» в Чехии и Польше, который представил презентацию «Фотографии Леона Барщевского – польского путешественника и учёного второй половины XIX века».

- Я занимаюсь подготовкой альбомов о культурных артефактах Узбекистана в музеях и других культурных учреждениях Чехии и Польши, - отметил в своем интервью Георгий Хачиев. - Можно сказать, что эти артефакты рассредоточены в различных культурных учреждениях этих стран, но тем не менее в Чешской республике около 95 % всех культурных артефактов, касающихся Узбекистана, сосредоточены в музее Азиатских, Африканских и Американских культур имени Напрстка. В коллекцию входит очень много различных артефактов, которые были приобретены в разное время или дарованы обладателями этих артефактов. Это и ткани, сюзане, керамические и золотошвейные изделия, художественная чеканка, предметы повседневного быта, т. е весь широчайший спектр, того, что удалось коллекционировать и собрать в этом музее. Если говорить о Польше, то это знаменитый Музей Азии и Тихого Океана, находящийся в Варшаве. Основателем музея был польский дипломат, который начал собирать коллекцию еще с Индонезии, а затем она пополнилась большим количеством – примерно 300 артефактами из Узбекистана, которые также имеют самое различное историческое происхождение начиная с середины XIX века.

Сам факт существования таких артефактов свидетельствует об огромном интересе, который проявляли деятели культуры, археологи, собиратели к искусству Узбекистана и в целом всей Центральной Азии. Чешский альбом уже практически готов и сейчас готовится его издание уже массового тиража, а польский альбом, скорее всего, выйдет к концу года, сейчас еще идет процесс продолжения сбора материалов.

Здесь стоит отметить, что эти альбомы будут посвящены не только артефактам, но и иным вопросам. В частности в чешском альбоме будут две статьи, касающиеся интереса чешских деятелей культуры к личности великого Амира Темура. Я в своих руках держал публикацию 1598 года. Это была публикация, связанная с переводом на старый чешский язык латинской рукописи об Амире Темуре, которая с большим интересом была воспринята в Чехии. И еще один интересный момент, который не имеет прямого отношения к культурным материальным артефактам – это очень любопытный факт, который мне удалось совершенно случайно обнаружить в интернете и который будет отображен в чешском альбоме – это то, что в 1771 году в оперной столице мира Милане чешский композитор поставил свою оперу, которую посвятил Амиру Темуру.

Презентация альбомов о Чехии и Польше будет в Ташкенте, а также мы наметили презентацию этих двух альбомов - 20 сентября этого года в Праге, где соберутся представители творческой интеллигенции, культурных учреждений, которые принимали участие в создании альбома, а 24-го в Варшаве будет презентация макета польского издания, над которым еще ведется работа.

Я презентую фотографии старинного польского фотографа Леона Барщевского, который творил на протяжении 20 лет в Туркестанском крае и оставил после себя 300 снимков того времени, которые дают наглядное представление о том, как выглядел быт, люди, одежда, головные уборы, архитектура того времени.

В завершении хочу сказать, что проект «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» - это первый в мире проект, не имеющий аналога на всей нашей планете, который призван систематизировать и охарактеризовать то огромное и многообразное культурное наследие Узбекистана, которое рассредоточено в самых различных музеях и других культурных учреждениях мира. Тысячи, а может быть даже несколько тысяч различных артефактов, которые хранятся в музеях, художественных галереях, замках. И задача проекта весьма благородна - собрать и показать все это богатство и многообразие. И конечно этот проект имеет большое значение в самых разных аспектах – это научное, популяризаторское, воспитательное значение. И это просто красиво и очень интересно потому, что человек, который листает старинные рукописи, видит все эти артефакты – он невольно наполняется гордостью за свою страну, свой край, тех великих людей, которые создали эти прекрасные произведения искусства.

В рамках Недели культурного наследия я посещу вместе с другими ее участниками Бухару, был в этом городе несколько раз, очень зачарован этим городом, точно также, как зачарован Ичан Калой в Хиве, Самаркандом и каждый из этих городов имеет свои особенности, но всех их роднит то, что это великолепные памятники архитектуры, которым нет аналога во всем мире.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Третьяковской галерее переданы 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана»

27.03.2024, 16:38

Сегодня Посольство Узбекистана официально передало в Москве руководству Государственной Третьяковской галереи 50 томов книг-альбомов «Культурное наследие Узбекистана в сборниках мира». Как сообщает ИА «Дунё», первый секретарь...
Погода: Ташкент
Курсы валют