На гастроли в Большой театр имени Навои приехала балетная труппа из Астаны

Культура 23.08.2019, 13:02
Теги: Театр, Ташкент, Казахстан
На гастроли в Большой театр имени Навои приехала балетная труппа из Астаны

В рамках «Года Казахстана в Узбекистане» артисты известного казахстанского коллектива "Астана Балет" представляют свои лучшие работы и знаменитые постановки.

22 августа на сцене Большого театра Узбекистана имени Алишера Навои они показали концертную программу «Наследие Великой степи», а также одноактный балет «A Fuego Lento».

24 и 25 августа пройдет показ культового балета «Легенда о любви» А.Меликова, премьера которого совсем недавно состоялась в Нур-Султане. Балет в трех действиях, созданный Юрием Григоровичем, впервые был представлен в Мариинском, а затем блистал на сцене Большого театра. На сцену «Астана Балет» с точностью до нюансов спектакль перенесли ассистенты Юрия Григоровича – Руслан Пронин и Оксана Цветницкая. В прошлом солисты Большого театра, сегодня они воссоздают спектакли прославленного балетмейстера на ведущих сценах России, Кореи, Китая, Германии и Бельгии.

В основе сюжета - древняя восточная легенда. Две сестры - Мехменэ Бану и Ширин - страстно влюбляются в придворного художника Ферхада. Ширин сразу покоряет сердце прекрасного юноши, а взаимная любовь для Мехменэ Бану невозможна: когда-то она пожертвовала своей красотой ради спасения жизни сестры. Сбежавших из дворца влюбленных ждет тяжелое испытание, и Ферхад жертвует своей любовью ради спасения народа.

В разные дни заглавные партии исполнят: Мехменэ Бану – Айжан Мукатова, Айнур Абильгазина; Ферхад – Фархад Буриев, Илья Манаенков; Ширин – Татьяна Тен, Анар Дукиева; Визирь – Амир Жексенбек и Бауржан Мекембаев.

Руководить симфоническим оркестром Большого театра Узбекистана предстоит маэстро Арману Уразгалиеву.

Начало спектаклей: 19:00

Для справки. Театр "Астана Балет" был основан в 2012 году по инициативе Первого Президента Нурсултана Назарбаева. Дебютное выступление состоялось в июле 2013 года, и за 6 лет коллектив обрел тысячи поклонников в Казахстане и за его пределами. Основываясь на богатстве классического наследия и современного балетного искусства, театр развивает и выводит национальный танец на большую сцену. Коллектив выступал на знаменитых сценах России, Китая, США, Азербайджана, Франции, Италии, Белоруссии, Бельгии, Японии и Польши.

Комментарии

В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
В Казахстане начался сезон паводков: целые поселки уходят под воду (видео)

28.03.2024, 16:33

В Казахстане людей эвакуируют прямо с крыш домов - это происходит из-за сильных паводков в стране. Ряд поселков в Костанайской и Актюбинской областях оказались отрезанными от...
На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют