Сенаторы одобрили закон о защите женщин от насилия

Общество 23.08.2019, 12:52
Теги: Происшествия, Новое в законодательстве, Семья, Социальная защита
Сенаторы одобрили закон о защите женщин от насилия

На заседании Сената Олий Мажлиса одобрен закон «О защите женщин от притеснений и насилия».

В нем даны определения таким понятиям, как половое, физическое, экономическое и психологическое насилие, притеснение, охранный ордер.

Специальный охранный ордер — документ, предоставляющий государственную защиту пострадавшему от притеснений и насилия, и влекущий применение определенных законом мер воздействия к лицу или группе лиц, притесняющих женщину или совершивших в отношении неё насилие. Это также письменное уведомление лица, совершившего притеснение и насилие, о недопустимости в дальнейшем такого поведения и предупреждении об ответственности за совершение правонарушения.

В законе конкретизированы права жертвы притеснения и насилия, основные направления государственной политики в области защиты женщин от притеснений и насилия, полномочия Кабинета Министров, органов государственной власти на местах, органов внутренних дел, по труду и других госструктур и общественных организаций в области защиты женщин от притеснений и насилия.

При наличии факта насилия, по требованию жертвы притеснения и насилия или ее законного представителя о предоставлении убежища, соответствующие уполномоченные органы и организации обеспечивают размещение жертв притеснения и насилия в специальные центры.

Все персональные данные, ставшие известными лицам, оказавшим помощь жертве притеснения и насилия, охраняются законодательством о персональных данных.

В документе говорится о недопущении дискриминации по признаку пола, о равных правах и возможностях мужчин и женщин, гендерно-правовой экспертизе, а также разъяснены основные понятия, вроде "косвенной" или "прямой" дискриминации.

Комментарии

Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Сенат Олий Мажлиса соберется на 51-е заседание в ближайшую субботу

28.03.2024, 16:24

На заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса принято постановление о созыве 30 марта 2024 года пятьдесят первого пленарного заседания Сената. Отмечалось, что на пленарном заседании, которое пройдет...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
Погода: Ташкент
Курсы валют