Уровень радиации замерили в Узбекистане после взрыва под Архангельском

Общество 21.08.2019, 13:07
Теги: Происшествия, Россия
Уровень радиации замерили в Узбекистане после взрыва под Архангельском

По данным пресс-службы МЧС, превышение санитарных норм экспозиционной дозы гамма-излучения по территории Узбекистана не наблюдалось.

Сообщение об этом появилось на официальном сайте ведомства в ответ на информацию в ряде СМИ о том, что после взрыва 8 августа на военном полигоне в Северодвинске (Архангельская область, РФ), радиация могла распространиться по территории центральной России и соседних стран.

Ранее исполнительный секретарь Организации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний Лассина Зербо опубликовал данные, согласно которым радиоактивные частицы после взрыва на военном объекте под Архангельском 8 августа могли достичь Узбекистана. На странице в Twitter Зербо показал модель потенциального распространения радиации после взрыва (см на картинке выше - прим.ред). Отметим, что это предположение носит гипотетический характер. По его словам, российские станции мониторинга радиации перестали отправлять данные. "Запрашиваем данные у операторов соседних станций, но те не могут дать информацию, ссылаясь на технические проблемы", - указал Зербо.

По данным МЧС Узбекистана, анализ физических процессов в атмосфере и спутниковых данных, проведенный Узгидрометом за период с 8 по 20 августа 2019 года показал, что в эти дни территория Узбекистана находилась под влиянием юго-западных потоков, с которыми на территорию республики через Туркменистан поступала воздушная масса, сформировавшаяся над южными районами Каспийского моря и Ирана.

Среднемесячный уровень мощности экспозиционной дозы гамма-излучения в среднем по республике составил 0,16 мкзв/ч (микрозиверт в час) и колебался от 0,08 мкзв/ч до 0,24 мкзв/ч (предельно допустимый уровень мощности экспозиционной дозы 0,30 мквз/ч).

В период с 8 по 20 августа 2019 года среднее по республике значение уровня экспозиционной дозы гамма-излучения составило 0,15 мкзв/ч при предельно допустимом значении 0,30 мкзв/ч.

Максимальное значение уровня экспозиционной дозы гамма-излучения в г. Ташкенте составило 0,16 мкзв/ч и наблюдалось в период с 8 по 10 августа текущего года.

8 августа на полигоне Минобороны России в Архангельской области произошел взрыв с возгоранием при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Росатом сообщил о гибели пяти своих специалистов. Еще три представителя саровского ядерного центра получили ранения, они находятся в больнице, им оказывается необходимая помощь. 13 августа жителям поселка Ненокса под Северодвинском предложили покинуть населенный пункт на два часа.

Комментарии

Огонь охватил небоскреб в Бразилии (видео)

29.03.2024, 16:35

В городе Ресифи (штат Пернамбуку) на востоке Бразилии загорелся 28-этажный небоскреб, сообщают Itatiaia и Portal Tucuma.Горящее здание расположено в районе Торре на углу улиц Падре...
Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Женщина за рулем погибла вместе с детьми в страшном ДТП в Сурхандарье

28.03.2024, 15:21

Женщина-водитель и ее дети погибли в ДТП в Сурхандарьинской области. 27 марта в Сариосийском районе на трассе "Сангардак-Денов"  женщина 1983 года рождения, не имевшая водительских прав,...
Погода: Ташкент
Курсы валют