1

Генконсульство в Стамбуле предупредило граждан, нарушивших правила пребывания в Турции

Общество 20.08.2019, 07:57
Теги: Налоги, цены, тарифы, Турция, Документы
Генконсульство в Стамбуле предупредило граждан, нарушивших правила пребывания в Турции

Генеральное консульство Республики Узбекистан в г.Стамбуле обратилось к узбекистанцам, вылетающим из Турции и имеющим проблемы с выездом и уплатой штрафов за нарушение правил пребывания в этой стране.

Как известно, с октября 2018 года Правительство Турции приняло решение разрешить пребывать в стране без визы гражданам Республики Узбекистан в течение 90 дней. При этом при въезде срок действия паспорта должен истекать не менее, чем через 90 суток с момента въезда в Турцию. В противном случае въезд в страну будет закрыт, даже если в планах - нахождение на её территории меньше 90 дней.

Согласно решению, граждане, находящиеся в стране более 90 дней и нарушившие действующие правила (vize ihlali), должны уплатить штраф при выезде из Турции.

Определение суммы и оплата штрафов производятся только после того, как граждане прошли регистрацию на авиарейс и получили посадочные талоны.

Генконсульство просит учитывать, что в новом аэропорте г.Стамбула в настоящее время функционируют только два окна, где можно определить сумму штрафов и оплатить.

В целях разрешения возможных проблем Генеральное консульство провело переговоры с представительством НАК «Узбекистон хаво йуллари» в г.Стамбуле. Достигнута договоренность, что граждане Узбекистана, находившиеся в Турции более 90 дней и желающие своим рейсом, без задержек вернуться на родину, могут приехать в аэропорт г.Стамбула заблаговременно, зарегистрироваться и оплатить штрафы и сборы.

На ночные рейсы пассажиры могут регистрироваться в течение первой половины дня (во время регистрации утреннего рейса), что позволит своевременно оплатить штрафы и сборы в течение дня.

Генеральное консульство принимает надлежащие меры по защите законных прав граждан Узбекистана на территории турецких регионов и городов Айдына, Балыкесира, Биледжика, Бурсы, Чанаккале, Эдирне, Стамбула, Измира, Измита, Кыркларели, Манисы, Сакарии и Текирдага, а также в Болгарии и Румынии.

При необходимости граждане могут обращаться в Генеральное консульство Узбекистана в г.Стамбуле (+90 212 323-20-37, факс: +90 212 312 20 40, электронная почта: uzbekconsul@yahoo.com). При чрезвычайных ситуациях или в выходные дни можно обращаться по телефону +90 507 853 15 66 (WhatsApp, Telegram, Viber, IMO).

Комментарии

Девлетова Хатидже 15.07.2020, 10:24
Буду рада если Вы найдете время .ответите мне.
Девлетова Хатидже 15.07.2020, 10:21
Асалому алейкум. Добрый день. Моя дочь Девлетова Динара собирается выйти замуж за гражданина Турции. Так как она родилась в Узбекистане в г. Бухаре. Ей нужен перевод свидетельства о рождении. Но работники консульствае припятствуют этому. Грубят не принимают .они вообще не могут работать с людьми. Прошу вашего содействия .разрешения этого вопроса. Пожалуйста. Примите меры .разберитесь .хочется верить что вам посилу это исправить. С уважением к Вам.
Главы Узбекистана и Таджикистана подписали Договор о союзнических отношениях

18.04.2024, 16:39

По итогам прошедших переговоров на высшем уровне Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев и Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон подписали Договор о союзнических отношениях. Кроме того, в...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют