1

Узбекистан и Беларусь подписали пакет межрегиональных соглашений (видео)

Общество 31.07.2019, 15:37
Теги: Экономика, Бизнес, Видео, Беларусь
Узбекистан и Беларусь подписали пакет межрегиональных соглашений (видео)

I Форум регионов Беларуси и Узбекистана подводит итоги. Двухдневный визит в Минск большой узбекской делегации придал новый импульс деловым отношениям. Заключены сделки, подписаны контракты.

Десятки компаний уже завтра начнут плотно сотрудничать по самым разным направлениям.

В конце 80-х Узбекистан занимал в экономике СССР одно из последних мест. Сегодня страна – локомотив всей Средней Азии. За четверть века экономика выросла в шесть раз. Помимо золота, запасы которого в Узбекистане колоссальные, там много меди, урана и природного газа. Но для нас, белорусов, эта страна ассоциируется, прежде всего, с фруктовой долиной. Если орехи, сухофрукты, виноград, то, конечно, узбекские.

Беларусь поставляет в Узбекистан тракторы, тягачи, автозапчасти, сахар, древесину, а покупает текстиль и продукты. Кроме того, Узбекистан по-прежнему страна «тёплого белого золота» и уже не просто торгует сырьём: из своего хлопка на предприятиях делают ткани, потом сами их красят, кроят и шьют.

Товарооборот между Беларусью и Узбекистаном в 2016 году наконец-то сдвинулся с мёртвой точки и сразу же показал впечатляющий рост.

Новый прорыв в торгово-экономических отношениях не заставит себя долго ждать. Сегодня подписан пакет межрегиональных соглашений о сотрудничестве. Гомельская область, например, будет напрямую работать с Ферганской и Хорезмской областями Узбекистана, Гродненщина – с Самаркандской. Всего 26 прямых соглашений, ещё 20 контрактов находятся в работе.

Особое значение приобретает развитие культурных связей наших стран. Форум регионов сегодня закончился, но начались Дни культуры Узбекистана в Беларуси.

Видео в Tas-Ix


Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют