1

​Каковы условия ввоза автомобиля из-за рубежа?

Ликбез 30.07.2019, 22:19
Теги: Авто, Финансы, Документы
​Каковы условия ввоза автомобиля из-за рубежа?

Самой актуальной темой остается сумма госпошлины для ввозимых в Узбекистан легковых автомобилей из-за рубежа. Во сколько обходится ввоз иномарки для личного пользования физическому лицу? Какие условия нужно выполнить, чтобы ввезти автомобиль?

Информацию об этом предоставил сотрудник пресс-службы Государственного таможенного комитета РУз Шохруз УРОЛОВ.

Какие документы нужны для проведения через таможню?

Таможенное оформление автотранспортных средств, перевезенных физическими лицами, осуществляется на посту ВЭД, расположенном в зоне деятельности.

Для проведения автомобиля через таможню потребуется технический паспорт, договор купли-продажи и сертификат происхождения СТ-1. Уплата таможенного сбора и НДС обязательна.

Размер таможенных сборов определен постановлением Кабинета Министров РУз «О ставках таможенных сборов» от 30 апреля 1999 года. Сбор для оформления импортируемого автомобиля составляет 0,2%, но не может быть меньше 25 долларов США и больше 3 тыс. долларов США. Таможенная стоимость автомобиля определяется по сумме, указанной в договоре купли-продажи или международном каталоге цен.

Каковы ставки таможенных пошлин и акцизного налога?

Для автомобилей, произведенных в Казахстане, России, Украине, при предоставлении сертификата происхождения СТ-1 действуют льготы. Для ввоза таких автомобилей не предусмотрены таможенные пошлины. Акцизный налог для автомобилей не старше трех лет составляет 2%. Если уровень локализации производства составляет более 50% и собирается по полному циклу, тогда сертификат СТ-1 выдается заводом-производителем или Торгово-промышленной палатой страны-экспортера.

Когда пошлина не взимается?

Если автомобиль произведен в стране, с которой заключен договор о свободной экономической зоне и производство подтверждено сертификатом СТ-1, таможенная пошлина не взимается. Такие договоры заключены Узбекистаном с Азербайджаном, Арменией, Беларусью, Грузией, Казахстаном, Кыргызстаном, Молдовой, Россией, Таджикистаном, Туркменистаном. Ставки импортных таможенных пошлин на другие автомобили зависят от технических характеристик автомобиля и новизны машины.

Также, с 1 января 2019 года для автомобилей с электрическим двигателем пошлина и акциз берутся по нулевой ставке. А на машины стоимостью 40 тыс. долларов США и выше, не более 2 лет с даты производства - акциз составляет 20%.

Итак, на автомобили, на которые распространяется льгота по таможенной пошлине, уплачиваются:

- акцизный налог согласно ставке, определенной в законодательных документах;

- НДС 20% от стоимости автомобиля (включая стоимость доставки);

- 0,2 % - сбор за таможенное оформление.

Можно ли вывозить временно?

Согласно ст. 62 Таможенного кодекса РУз помещению таможенному режиму временного ввоза не подлежат автотранспортные средства, ввозимые юридическими и физическими лицами Республики Узбекистан, за исключением осуществления международных грузовых перевозок, а также случаев, установленных законодательством и международными договорами Республики Узбекистан.

При этом физические лица Республики Узбекистан вправе вывозить с таможенной территории транспортные средства для некоммерческих целей с целью временного нахождения в иностранном государстве.

Сколько времени хранится?

Таможенное оформление автотранспортных средств, ввозимых физическими лицами осуществляется на посту ВЭД на территории деятельности. Согласно статье 159 Таможенного кодекса общий срок нахождения на таможенной территории временно ввезенного транспортного средства иностранными физическими лицами для некоммерческих целей не может превышать в совокупности 90 календарных дней в течение календарного года. При этом допускается временный ввоз транспортного средства свыше указанного срока с уплатой сбора, устанавливаемого Кабинетом Министров РУз. До взыскания сбора транспортное средство подлежит временному хранению в местах, определяемых таможенными органами.

Когда сбор не уплачивается?

Сбор не уплачивается:

  • за время временного хранения в местах, определяемых таможенными органами;
  • если временно ввезенное транспортное средство находилось под арестом, конфисковано, пришло в негодность для использования вследствие аварии или действия непреодолимой силы, что должно быть подтверждено уполномоченным органом.

Лола ШОИМОВА, перевод Наргизы Исмановой

Комментарии

Гость 01.07.2021, 11:04
Гражданин Узбекистана, хочу ввезти СВОЙ автомобиль HUMMER H3 2007 гв, объем двигателя 3,5 л, бензин/ газ,украинской регистрации( куплен в Украине полностью растаможенным) перерегистрирован на меня, счет- справка есть, сумма-150000 дол. Теперь вопрос: во сколько обойдется ввоз в Узбекистан и растаможка полная? И можно ли оформить времменный ввоз, на какой срок, и что делать после окончания срока вр. ввоза?
Гость 19.01.2021, 18:28
Я гражданин Узбекистана работаю литьве можно ли временим ввозам заежат Узбекистан
Гость 14.12.2020, 10:30
уплачивается ли НДС физическим лицом на ввозимый автомобиль для личного пользования?
Гость 13.05.2020, 17:45
Пошли слухи о том, что якобы автомобили произведенные в Узбекистане и экспортированные в Россию можно по льготным таможенным платедам завозить в Узбекистан. Насколько это верно? И если ла то во сколько обойдется раствможка?
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют