1

Какие напитки не стоит пить в жару?

Здоровье и красота 13.07.2019, 20:32
Теги: Здоровье, Погода
Какие напитки не стоит пить в жару?

Обычно человек естественным образом теряет в день примерно 2 литра влаги. В жаркую погоду эта цифра может достигать 4 литра.

Обезвоживание часто происходит незаметно для самого человека, но вот его последствия очень неприятны: головокружение, головные боли, снижение работоспособности, в том числе — при умственной деятельности, обострение хронических болезней, особенно сильно обезвоживание бьет по сердцу и почкам.

Поэтому в жару надо обязательно регулярно пить, правда, далеко не все напитки помогут утолить жажду. Что не стоит пить в жару?

По словам экспертов, под запретом в первую очередь алкоголь и сладкие соки с газировкой.

Не рекомендуется пить восстановленные пакетированные соки. В них очень много сахара, жажду такие соки не утолят.

Также не помогут бутилированные сладкие холодные чаи с фруктовыми наполнителями, там также большая концентрация сахаров, нет восстанавливающих и тонизирующих веществ, которые есть в обычном чае.

Не рекомендуется пить всевозможную газировку с яркими синтетическими красителями и наполнителями. Они все очень сладкие и, кроме вкусовых ощущений и удовольствия, ничего не дают.

Кофе и какао тоже не подходят для жары, так как они еще больше разогреют организм.

Любой хмельной напиток в жару дает неприятное опьянение и не утоляет жажду, это скорее навредит организму.

Между тем, существует множество полезных и вкусных напитков, которые помогут отлично утолить жажду в жаркие дни.«Хорошо утоляет жажду минеральная вода (с газом или без, это уже по вкусу). В нее можно добавить лимон, мяту, тархун. Рекомендуется пить натуральный квас, но не в очень большом количестве. Отлично утоляют жажду самодельные морсы. В них содержатся натуральные кислоты, которые не вывариваются, как в готовых компотах и соках, а поступают в натуральном виде в напиток. Также для жары подходит домашний заварной чай — черный или зеленый — с минимальным содержанием сахара. Также можно порекомендовать готовые пакетированные овощные соки, например, томатный сок хорошо утоляет жажду и частично — голод. Этот сок обычно подсаливают, поэтому он хорошо поддержит солевой баланс. Конечно, полезны в жару и домашние лимонады на основе любых ягод с добавлением мяты. Также важно помнить, что в жару не рекомендуется пить сильно охлажденные напитки, так как из-за стрессового перепада температур можно получить переохлаждение и заболеть.

Комментарии

Какая погода нас ждет в выходные?

26.04.2024, 17:43

Ожидается, что выходные пройдут в основном без осадков, температура понизится, сообщили в агентстве "Узгидромет". Во второй половине дня субботы кратковременный дождь с грозами может пройти лишь...
Как поддерживать здоровье сердца: советы знаменитого кардиохирурга

26.04.2024, 14:41

Знаменитому российскому кардиохирургу Лео Бокерия в декабре прошлого года исполнилось 84 года.Несмотря на столь почтенный возраст Академик РАН, директор НМИЦ ССХ имени А.Н. Бакулева, главный сердечно-сосудистый...
В Ташкенте снова возможен кратковременный дождь, гроза: погода на 26 апреля

26.04.2024, 08:02

Сегодня днем без осадков, лишь по областям Ферганской долины временами дождь, возможна гроза, по Ташкентской области во второй половине дня местами возможен кратковременный дождь, гроза.  Ветер...
В Узгидромете сообщили о возможности кратковременных дождей 25 апреля

25.04.2024, 08:06

Сегодня днем по Ташкентской, Самаркандской, Джизакской, Сырдарьинской областям, во второй половине дня по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям и областям Ферганской долины кратковременный дождь, возможна гроза.  По Республике...
Погода: Ташкент
Курсы валют