Команда детей из домов "Мехрибонлик" вылетела на ЧМ в Польшу

Спорт 12.07.2019, 14:47
Теги: Футбол, Социальная защита
Команда детей из домов "Мехрибонлик" вылетела на ЧМ в Польшу

Сборная Узбекистана по футболу сегодня утром вылетела в столицу Польши Варшаву – на чемпионат мира по футболу среди детей-сирот.

Отечественная команда, составленная из воспитанников домов "Мехрибонлик", является действующим чемпионом мира по футболу среди детских домов. В прошлом году, впервые приняв участие в этих соревнованиях в Москве, узбекистанцы сумели завоевать почетный трофей – Кубок мира по футболу. Тогда, на пути к решающему матчу, юные узбекские футболисты победили россиян, пакистанцев, команды Непала и Бурунди, а в финальной встрече вновь обыграли сборную Пакистана, правда, в серии пенальти.

Главный тренер сборной Джамшид Асадов рассказал, как проходила подготовка футболистов к предстоящему чемпионату миру, которая началась два месяца назад.

Костяк команды за год после чемпионата в Москве, заметил он, практически не изменился: из десяти юношей семеро являются действующими чемпионами мира. Четверо из них – воспитанники Дома "Мехрибонлик" № 23, где созданы прекрасные условия для занятий спортом, в том числе и футболом.

"Кандидатов в сборную было немало. И будь у нас хоть какие-то сомнения по поводу того или иного игрока, то замену ему долго не пришлось бы искать. Но никаких сомнений практически не было. Всех членов команды отличает какое-то неукротимое, страстное желание играть и побеждать. К тому же, во время сборов и тренировок мы стали не просто командой, мы стали единой семьей", – рассказал он.

По его словам, сборная Узбекистана будет стремиться повторить прошлогодний результат и победить на турнире.

"По результатам жеребьевки наша сборная попала в группу "С" и сыграет с командами Испании, Вьетнама, России, Латвии, Словении и Беларуси. Соперники очень сильны, но и мы стали опытнее и тактически более грамотными. Готовы сыграть в атакующий и агрессивный футбол с любым соперником. Наши ребята не просто безумно любят футбол, они еще и настоящие патриоты своей страны. Они очень хотят привезти домой эту победу, хотят стать чемпионами мира и обрадовать многочисленных фанатов и болельщиков", – отметил тренер.

По словам капитана команды Руслана Караханяна, сейчас настроение у игроков отличное, они готовились долго и основательно, поэтому надеются на победу, сообщает пресс-служба иностранного предприятия SFI Management Group, с чьей финансовой поддержкой стала возможна поездка ребят в Польшу.

Комментарии

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Стали известны все команды, которые выступят на Евро-2024

27.03.2024, 08:09

Определились последние три участника чемпионата Европы 2024 года по футболу, который пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля.  Это сборные Грузии, Украины и Польши.В решающих стыковых матчах случилась сенсация — грузины победили греков....
Узбекистан одержал победу над Гонконгом и вышел в следующий отборочный раунд ЧМ-2026

27.03.2024, 07:58

Национальная сборная Узбекистана по футболу досрочно вышла в 3-й этап отборочного турнира ЧМ-2026 и Кубка Азии-2027.  Отечественная команда, занявшая место в группе "Е", смогла набрать 10...
Сборная Узбекистана сегодня проведет ответный матч против команды Гонконга

26.03.2024, 13:28

Сегодня национальная сборная Узбекистана по футболу проведёт ответный матч против Гонконга в очередном отборочном этапе ЧМ-2026.  Встреча стартует в 19:30 на стадионе "Бунёдкор". Сборная Узбекистана сыграет...
Погода: Ташкент
Курсы валют