Зачем хокимият скупает дома у застройщиков, или Как решить проблемы при сносе жилья

Ликбез 11.07.2019, 12:39
Теги: Ташкент, Недвижимость
Зачем хокимият скупает дома у застройщиков, или Как решить проблемы при сносе жилья

Недавно появившаяся информация о том, что хокимият столицы покупает дома, построенные предпринимателями, занимающимися жилищным строительством, заинтересовала многих граждан.

В числе требований к приобретаемому жилью: дома должны быть полностью отремонтированы и готовы к немедленному заселению, при этом в одном доме должно быть не менее 10 квартир. Граждан интересует: что движет в данном случае администрацией города?

На этот и другие вопросы читателей ответил первый заместитель хокима города Ташкента Даврон ХИДОЯТОВ:

КТО ПО ЗАКОНУ ДОЛЖЕН ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ЖИЛЬЕ ПРИ СНОСЕ?

- Чем объясняется, что этим вопросом решил заняться хокимият, а не застройщики, как заинтересованные в территории лица?

- Сегодня в Ташкенте ведутся крупномасштабные строительные работы, реализуются мероприятия по реновации города с учетом совершенствования его архитектурного облика, что неизбежно связано с изъятием земельных участков, преимущественно занятых ветхим и аварийным жильем. В связи с этим хокимиятом столицы опубликовано объявление о приобретении готовых квартир в целях дальнейшей передачи их жителям, чьи дома попали под снос.

Согласно требованиям Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд, утвержденного постановлением Кабинета Министров от 29 мая 2006 года:

п. 9. Для рассмотрения вопроса о размере возмещения за сносимые жилые дома (квартиры), строения, сооружения, насаждения хокимияты соответствующих районов (городов) создают комиссии по определению размера возмещения и вида компенсации (далее - комиссия) во главе с заместителем хокима района (города) в составе представителей финансовых и других управлений (отделов) хокимиятов, государственного инспектора по контролю за использованием и охраной земель, органа самоуправления граждан, землевладельца (землепользователя, арендатора), у которого изымается земельный участок, представителя предприятия, учреждения или организации, которым отводится земельный участок, и представителей других компетентных органов по усмотрению хокимиятов;

п. 15. Предоставление жилого помещения, выплата других видов компенсаций собственнику сносимых жилых домов или квартир осуществляется хокимиятами соответствующих районов за счет средств доходной части местных бюджетов, поступающих сверх прогноза по итогам квартала, средств резервного фонда бюджетов Республики Каракалпакстан, областей и города Ташкента, и (или) за счет части распределяемых средств от разгосударствления, приватизации государственного имущества, поступающих на соответствующие счета Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимиятов областей и города Ташкента.

Руководствуясь этим, предоставление жилого помещения и выплата других видов компенсаций собственнику сносимых жилых домов, в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд, осуществляется хокимиятом города Ташкента.

- Были ли случаи, когда застройщики не предоставляли владельцам сносимых домов возможности выбора жилья и других средств, которые должны быть предоставлены в виде компенсации за снос?

- Согласно п. 7 Положения о порядке возмещения убытков гражданам и юридическим лицам в связи с изъятием земельных участков для государственных и общественных нужд утвержденного постановлением Кабинета Министров от 29 мая 2006 года в случае отвода изымаемых земельных участков предприятиям, учреждениям и организациям выплата возмещений, предоставление жилых домов или квартир, предоставление временного жилья, а также покрытие всех затрат, связанных с переездом на новое место, по решению хокимов соответствующих районов производятся этими предприятиями, учреждениями и организациями.

Таким образом, застройщики самостоятельно оплачивают все расходы, связанные с выплатой компенсации собственникам, чье недвижимое имущество попало под снос.

У каждого застройщика свой подход к диалогу по обсуждению вопроса выплаты компенсации. У каждого собственника - свои индивидуальные требования и предложения по выбору вида и типа компенсации. Предложения от застройщика могут не совпадать с требованиями собственника, в особенности в части определения стоимости компенсации. Имеют место ситуации, когда собственник не согласен с предлагаемой стоимостью компенсации, даже если предложенная застройщиком стоимость выше рыночной стоимости имущества собственника, и тогда возникают сложности. В этом случае вопрос решается в судебном порядке.

Хокимият города Ташкента всегда открыт к диалогу с жителями города, все обращения и жалобы граждан в оперативном порядке рассматриваются для принятия объективного и законного решения вопроса.

ГАРАНТИИ И УСЛОВИЯ

- Какие гарантии в данном вопросе получат от хокимията граждане, чьи дома уходят под слом?

- Собственники сносимых жилых домов гарантированно получат в собственность другое равноценное благоустроенное жилое помещение. Согласно абзаца 7 пункта 31 указанного выше Положения установлено, что снос объектов при изъятии земельных участков разрешается после полного возмещения рыночной стоимости недвижимого имущества и убытков, причиненных в связи с таким изъятием.

Сегодня хокимият принимает предложения по приобретению квартир от застройщиков/инвесторов с дальнейшей передачей их собственникам в целях компенсации на выбор и исходя из его пожеланий, максимально сохраняя привычную для него зону комфорта.

- В чем выгода хокимията при покупке домов, построенных предпринимателями, занимающимися жилищным строительством?

- Благосостояние народа - основная цель хокимията города Ташкента, и материальная выгода здесь не присутствует.

- Почему стоимость 1 кв.м жилой площади не должна превышать 6 000 000 сумов? В целях экономии или есть иная причина?

- Результат изучения рынка строительства жилых комплексов показал, что, средняя стоимость 1 кв.м жилого помещения «под ключ» в городе Ташкенте составляет 6 000 000 сумов.

- Почему квартир должно быть не менее 10?

- При решении данного вопроса в основном учтены пожелания жителей, которые хотят жить в соседстве в новых домах со своими нынешними соседями и вблизи родственников, сохраняя для себя привычную комфортную зону проживания.

- Каковы должны быть условия, предоставляемые в данных квартирах в обязательном порядке?

- Квартира должна быть в новостройке, должны быть все условия для заселения, к дому должны быть подведены все инженерные коммуникации. В квартире должен быть произведен ремонт, установлена сантехника (унитаз, ванная, раковина и т.п.), газовая или электроплита, в зависимости от этажности дома (в домах более 9 этажей как правило, нет газоснабжения,там используется электроэнергия), установлены окна, входная и межкомнатные двери, радиаторы отопления, горячее и холодное водоснабжение, отопление, канализация и иные условия для вселения в квартиру и комфортного проживания.

- Будет ли учитываться район, в котором находятся предлагаемые дома?

- Выбор квартиры осуществляется исходя из пожеланий и предложений собственников. Приоритетом является предложение компенсации в том же районе города Ташкента, в котором находится недвижимое имущество собственника, попавшее под снос. Каждый вопрос обсуждается индивидуально с каждым собственником. Хокимият города Ташкента всегда учитывает желания и выбор жильцов для сохранения собственнику привычной зоны комфорта.

Беседовала Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
На одной стороне улицы Тимура Малика из-за ремонта организуют двухстороннее движение

28.03.2024, 15:49

С 5 часов утра 29 марта до 8 апреля по улице Тимура Малика в сторону улицы Мирзо Улугбека будут проводиться ремонтные работы.  Об этом сообщила пресс-служба...
Погода: Ташкент
Курсы валют