1

Механизм учета и возврата НДС будет пересмотрен (видео)

Общество 08.07.2019, 13:41
Теги: Бизнес, Налоги, цены, тарифы, Президент Узбекистана, Видео
Механизм учета и возврата НДС будет пересмотрен (видео)

Как уже сообщалось, под председательством Президента 5 июля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу поступлений в Госбюджет в первом полугодии и изменению тарифов на энергоносители.

29 июня 2018 года принят Указ Президента «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан». В результате его реализации в первом полугодии текущего года в Госбюджет поступило 39 трлн 118 млрд сумов или в 1,6 раза больше средств, чем в аналогичном периоде прошлого года. За счет перевыполнения прогноза на 8% в распоряжении хокимиятов на местах оставлено дополнительно 2,8 трлн сумов. В результате значительного снижения ставок налога на доходы физлиц и социальных выплат легализованы свыше 570 тысяч рабочих мест.

Однако на местах все еще встречаются отдельные проблемы, связанные с реализацией налоговых реформ и увеличением поступлений. Глава государства отметил, что вследствие недостатков упущена возможность обеспечить многомиллиардные поступления в бюджет, и дал руководителям соответствующих министерств и регионов поручения по устранению недостатков, строгому контролю за исполнением поставленных задач.

ГНК поручено создать до конца года электронную программу с возможностью оценки рисков неуплаты налогов, сообщает Norma.uz.

Как отмечалось, с 1 октября 2019 года применяющиеся в настоящее время льготы по НДС будут отменены. Главная цель этой меры – создание равных условий для всех предпринимателей и укрепление здоровой конкуренции.

Президент отметил также, что наряду с требованием от предпринимателей полного исполнения налоговых обязательств следует защищать их интересы. К примеру, сейчас предприниматели закупают сырье, в стоимости которого уже учтен НДС. Сумма этого налога, уплаченная за сырье, может быть вычтена только после того, как предприниматель изготовит и реализует продукцию. До того он не может временно пользоваться своими оборотными средствами. Поэтому ответственным лицам поручено внедрить механизм одновременного учета НДС и возврата его налогоплательщику.

Видео в Tas-Ix


Комментарии

Кроваво-красный пейзаж можно наблюдать в эти дни в Греции и Ливии (видео)

24.04.2024, 17:33

Небо над Афинами приобрело красно-желтый оттенок из-за пыли, которая пришла сюда из Сахары.  Непогода началась 22 апреля, а 23 апреля достигла своего пика. Город окрасился в...
В Булунгурском районе Самаркандской области произошел пожар (видео)

24.04.2024, 15:25

В социальных сетях распространилось видео пожара в Булунгурском районе Самаркандской области. Об этом сообщили в пресс-службе УЧС области.24 апреля текущего года около 2:23 ночи в УЧС...
Пресечены попытки ввоза в Узбекистан героина и психоактивных препаратов (видео)

24.04.2024, 13:24

В рамках борьбы с контрабандой наркотических средств в результате оперативно-розыскных мероприятий, проведенных военнослужащими пограничных войск СГБ, прекращено несколько противоправных действий.  Об этом сообщили в пресс-службе СГБ.В...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют