1

Цефтриаксон: опасность применения

Ликбез 02.07.2019, 12:04
Теги: Здоровье
Цефтриаксон: опасность применения

Не так давно в социальных сетях пользователи обсуждали тему препарата «Цефтриаксон», отмечая опасность его применения.

Действительно ли это так, может ли его применение привести к летальному исходу, как правильно применять данный препарат?

На эти вопросы мы попросили ответить председателя Фармакологического комитета ГУП «Государственный центр экспертизы и стандартизации лекарственных средств, изделий медицинского назначения и медицинской техники» Агентства по развитию фармацевтической отрасли при Министерстве здравоохранения РУз Закриллу ТАДЖИХАНОВА.

- Могу сказать, что сообщений о летальном исходе при применении «Цефтриаксона» в Министерство здравоохранения Республики Узбекистан не поступало. «Цефтриаксон» - антибиотик группы цефалоспоринов III поколения для парентерального применения, обладает широким спектром действия в отношении грамотрицательных и грамположительных микроорганизмов.

- Выпускают ли в Узбекистане этот препарат?

- Да, в нашей стране его выпускает ряд фармацевтических компаний под торговым названием«MR Цефтриаксона натриевая соль», «Баксон®», «Витаксон», «Новоксон», «Процеф», «Супрацеф® НЕО», «Цефтриаксон-Sanita», «Цефтриаксон», «Цефтриаксон натрия», «Цефтрион».

- Какие побочные эффекты можно наблюдать при его применении?

- Стоит сказать, что опасность любого лекарственного препарата заключается в развитии тех или иных побочных явлений. При применении этого препарата, как и других цефалоспоринов, даже при тщательном сборе анамнеза нельзя исключить возможность анафилактического шока. Могут развиваться суперинфекции. При сочетании тяжелой почечной и печеночной недостаточности следует использовать препарат с особой осторожностью. При применении какого-либо антибиотика, в частности,«Цефтриаксона», вне зависимости от путей введения (внутримышечно или внутривенно) наиболее частой причиной летальных исходов являются аллергическая реакция и анафилактический шок.

Следует соблюдать осторожность при назначении данного препарата новорожденным с гипербилирубинемией (желтухой). «Цефтриаксон» нельзя применять у новорожденных, особенно недоношенных, если есть риск развития билирубиновой энцефалопатии. При беременности препарат следует назначать только по строгим показаниям. При его назначении в период лактации (грудного вскармливания) следует соблюдать осторожность.

- В каких случаях врач может назначить данный препарат?

- В соответствии с приказом Министра здравоохранения Республики Узбекистана «Об утверждении Положения о порядке назначения лекарственных средств и принятия, хранения и применения лекарственных средств больного в лечебно-профилактических учреждениях, а также отпуска на основании рецептов лекарственных средств населению аптеками»от 18 июня 2010 года антибиотики, в том числе «Цефтриаксон», назначаются по рецепту лечащего врача на основании утвержденных стандартов диагностики и лечения с учетом состояния больного и определения конкретных суточных доз.

- Как правильно применять «Цефтриаксон»?

- Цефтриаксон необходимо использовать только в условиях стационара. Несмотря на то, что приготовленный раствор сохраняет свою физическую и химическую стабильность в течение 6 часов при комнатной температуре (или в течение 24 часов при температуре 2-8°С), лучше использовать его сразу же после приготовления. В зависимости от концентрации и продолжительности хранения цвет раствора может варьироваться от бледно-желтого до янтарного. Окраска раствора не влияет на эффективность или переносимость препарата.

Раствор «Цефтриаксона» нельзя смешивать или добавлять в растворы, содержащие другие антибиотики или другие растворители. Перед применением препарата обязательно нужно провести кожную пробу.

Сурия МАГДЕЕВА

Комментарии

Гость 26.11.2022, 09:46
Помогает ли Узбекистанский Цефтриаксон
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют