1

Как действовать в жару: советы от специалистов МЧС

Ликбез 27.06.2019, 17:51
Теги: Здоровье, Погода
Как действовать в жару: советы от специалистов МЧС

В Узбекистане за счет выноса жаркого воздуха из Туркменистана установилась очень теплая погода выше +40.

МЧС дает советы на этот случай.

Избегайте воздействия повышенной температуры. Носите светлую воздухопроницаемую одежду (желательно из хлопка) с головным убором. Помните, что обожженная кожа перестает выделять пот и охлаждаться. Передвигайтесь не спеша, старайтесь чаще находиться в тени.

Не употребляйте пиво и другие алкогольные напитки, это приведет к ухудшению общего состояния организма. Посоветуйтесь с врачом, требуется ли Вам дополнительное употребление соли во время жары. Включите в рацион питания фрукты, овощи.

При тепловом поражении немедленно перейдите в тень, на ветер или примите душ, медленно выпейте много воды. Постарайтесь охладить свое тело, чтобы избежать теплового удара.

Помните, что во время сильной жары возрастает вероятность пожаров.

КАК ПРАВИЛЬНО СЕБЯ ВЕСТИ В ЖАРКУЮ ПОГОДУ

  1. Больше пить. Правильный питьевой режим обеспечивает нормальный водно-солевой баланс и создает благоприятные условия для жизнедеятельности организма. В жару объем ежедневно употребляемой жидкости надо увеличить. Речь не о нектарах или сладкой газировке — восполнять дефицит воды в организме надо при помощи обыкновенной питьевой воды. При наличии хронических заболеваний — соблюдать рекомендации лечащего врача.
  2. Постарайтесь в самое жаркое время — с 12-00 до 16-00 — не выходить на улицу и тем более не ходить на открытом солнце. Лучше спланировать свой день так, чтобы в это время находиться либо на работе, либо дома.
  3. Как можно чаще принимайте душ. Регулярное очищение позволяет коже дышать намного эффективнее. Вода должна быть комнатной температуры. А попытка охладиться ледяной водой — самый короткий путь к пневмонии, которая развивается из-за резкой смены температур.
  4. Конечно, и купание в открытых водоемах — неплохой способ охладиться, только не стоит делать это на необорудованных пляжах
    и в стоячей воде, которая по такой жаре становится совсем грязной. Если возможности для безопасного купания нет, лучше всего от купания в водоеме воздержаться.
  5. Больше двигайтесь утром и вечером. Сидячий образ жизни в такую жару приводит к обострению гипертонии, сердечно-сосудистых заболеваний и повышению риска развития тромбоза.
  6. Постарайтесь изменить рацион. В жаркую погоду упор стоит сделать на холодные блюда. И лучше отказаться от жирных молочных продуктов и мяса, но приналечь на рыбу и овощи. О молочных продуктах хотелось бы сказать отдельно — не надо приобретать их в ларьках,
    с исте­кающим сроком годности или давать им нагреваться на солнце.
  7. Обязательно солите еду. При высокой температуре воздуха человек сильно потеет и теряет достаточно большое количество натрия.
  8. Старайтесь избегать ношения одежды из синтетических материалов. Лучше подбирать на жаркую погоду вещи из натурального хлопка и льна без добавок.
  9. Не стесняйтесь носить кепки, панамы или шляпы. Ведь тепловой удар происходит в основном, когда нагревается голова.

В такую жару без кондиционера, конечно, не обойтись. И, если придется проводить в кондиционируемом помещении много времени, постарайтесь расположиться так, чтобы поток воздуха из него не дул прямо на вас. Обычно в кондиционерах обитает масса бактерий, и их воздействие вместе с холодным воздухом приводят к обострению хронических бронхитов и развитию пневмонии.

Комментарии

В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
Синоптики рассказали, ожидаются ли дожди на выходных

19.04.2024, 11:44

19-20 апреля по большей части территории Узбекистана ожидается погода без осадков, лишь по Самаркандской, Джизакской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям местами возможен кратковременный дождь, гроза. В воскресенье 21...
В Узгидромете сообщили, в каких регионах сегодня возможен дождь

19.04.2024, 08:05

Сегодня днем в Узбекистане ожидается погода без осадков, лишь по Кашкадарьинской, Сурхандарьинской областям местами возможен небольшой дождь, гроза.  По Джизакской, Самаркандской областям во второй половине дня...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Погода: Ташкент
Курсы валют