ГНК: Блогеры станут индивидуальными предпринимателями и будут платить налоги

Общество 13.06.2019, 07:53
Теги: Интернет, Налоги, цены, тарифы, Социальные сети
ГНК: Блогеры станут индивидуальными предпринимателями и будут платить налоги

Изменения в налоговой сфере были обсуждены вчера в Агентстве информации и массовых коммуникаций (АИМК) в рамках открытого диалога.

В мероприятии приняли участие первый заместитель председателя Государственного налогового комитета Республики Узбекистан Мубина Мирзаева, руководители управлений ГНК и журналисты.

Живые обсуждения среди участников диалога вызвали изменения в налогообложении, которые должны войти в новую редакцию Налогового кодекса.

В частности, Мубин Мирзаев рассказал, что сейчас идёт детальное изучение возможностей налогообложения в сфере интернет-торговли.

«Мы не торопимся с этим вопросом, чтобы бизнес не пострадал, — отметил, первый заместитель председателя ГНК. — Однако, в новый Налоговый кодекс войдут нормы, в соответствии с которыми физические и юридические лица, зарабатывающие в интернете, будут обязаны платить налоги. Это касается, в том числе владельцев интернет-каналов, блогеров и других лиц, продающих, например, рекламу на своих страницах в мессенджерах и соцсетях».

По словам Мубина Мирзаева, данные правила по уплате налогов будут обязательны не только для местного бизнеса, но и международных компаний, таких как Amazon AliExpress и других, сообщает пресс-служба АИМК.

Журналисты задали вопрос, как могут взиматься налоги с блогеров?

«Нет конкретные понятия блоггинга, как вида деятельности, но есть норма, согласно которой, если лицо, неважно юридическое или физическое, оказывает платные услуги, то оно обязано платить налоги. И поскольку блогеры за размещение рекламы на своих страницах берут деньги, то они также подпадают под действие этой нормы, а потому должны пройти регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя», — пояснил представитель пресс-службы ГНК Музаффар-Юнус Назаров.

На брифинге было сообщено, что в ближайшие дни на общественное обсуждение будет вынесен проект нового Налогового кодекса, в котором будет прописан порядок налогообложения в электронной коммерции.

Комментарии

Веб-ресурсы ЕПИГУ и Налогового комитета не будут доступны в праздничные выходные

20.03.2024, 15:11

В праздничные выходные дни не будут доступны веб-ресурсы Налогового комитета и Единого портала интерактивных госуслуг. Налоговый комитет сообщил, что в целях оптимизации работы своих веб-ресурсов и...
Повышается стоимость проезда в электричках

19.03.2024, 15:44

С 20 марта в электропоездах (электричках) по всем направлениям повышается стоимость проезда, а также меняется система расчета ее исчисления.   Об этом сообщает сайт об общественном...
Как долго нужно подавать отчетность по неработающему бизнесу?

19.03.2024, 11:55

«Я руководитель частного предприятия, которое прекратило свою деятельность с 1 января 2021 года. С этой даты и до марта 2023 года я сдавал отчеты с...
В Сурхандарьинской области решили повысить тарифы на холодную воду и водоотведение

18.03.2024, 17:41

Сурхандарьинским областным Кенгашем народных депутатов 14 марта 2024 года утверждены новые тарифы (цены) на услуги питьевого водоснабжения и водоотведения в Сурхандарьинской области. С  1 апреля текущего...
Погода: Ташкент
Курсы валют