1

Потребителей, не увидевших ценников на лекарствах, просят обращаться в Антимонопольный комитет

Общество 12.06.2019, 17:46
Теги: Потребитель, Налоги, цены, тарифы
Потребителей, не увидевших ценников на лекарствах, просят обращаться в Антимонопольный комитет

Все предпринимательские структуры, занимающиеся розничной торговлей лекарственных средств и изделий медицинского назначения обязаны в установленном порядке выставлять товар на продажу с соответствующими ценниками.

Об этом говорится в сообщении Антимонопольного комитета в ответ на обращения потребителей с недовольством по поводу отсутствия ценников на лекарственные средства и медицинские изделия в некоторых аптеках.

Данный вопрос изучен Комитетом и по итогам субъектам предпринимательства, занимающимся розничной торговлей лекарственных средств и изделий медицинского назначения, направлено письмо-напоминание о необходимости соблюдения требований действующего законодательства о защите прав потребителей, сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, в письме указано, что на основании статьи 6 Закона Республики Узбекистан «О защите прав потребителей» изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую, достоверную и доступную информацию о реализуемых им товарах (работах, услугах), а также цену (тариф) и условия приобретения.

В месте с тем, в пункте 14 «Правил розничной торговли в Республике Узбекистан», утвержденном постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 13 февраля 2003 года №75 указано, что продавец обязан своевременно, в наглядной и доступной форме довести до сведения покупателя предусмотренную законодательством следующую необходимую и достоверную информацию о товарах с указанием цен (тарифов) и условиях приобретения:

· наименование товара, штриховой код товара (при наличии);

· правила и условия эффективного и безопасного использования товара;

· гарантийный срок, если он установлен для конкретного товара;

· срок службы или срок годности, если они установлены для конкретного товара, а также сведения о необходимых действиях покупателя, которые должны быть предприняты по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества покупателя или становятся непригодными для использования по назначению;

· цену и условия приобретения товара;

· обозначение технических регламентов или стандартов, обязательным требованиям которых должен соответствовать товар;

· сведения об основных потребительских свойствах товара (если они не указаны на упаковке);

· сертификат соответствия товара, подлежащие обязательной сертификации.

Следует отметить, что в пункте 20 «Правил розничной торговли в Республике Узбекистан» обозначается, что продавец обязан обеспечить наличие единообразных и четко оформленных ценников на реализуемые товары с указанием наименования товара, его сорта, марки, модели, типа, цены за вес, меру или единицу товара.

Также, в статье 178 Кодекса Республики Узбекистан об Административной ответственности предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление информации либо представление заведомо недостоверных сведений.

В случае обнаружения подобных фактов, потребитель может обратиться в Антимонопольный комитет или его территориальные управления, при этом точно указав название, адрес аптеки и наименование медицинского препарата.

Комментарии

На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
В махаллях и кварталах 4-х районов Ташкента временно приостановлено газоснабжение

26.04.2024, 10:54

26 апреля в связи с ремонтными работами временно приостановлено газоснабжение в некоторых локациях Чиланзарского, Учтепинского, Мирзо-Улугбекского и Алмазарского районов.  Об этом сообщает «Худудгаз Пойтахт».Чиланзарский район (с...
Стоимость билетов на поезд «Афросиаб» повышается в третий раз за последние 7 месяцев

26.04.2024, 08:14

С 15 мая 2024 года стоимость билетов на высокоскоростные электропоезда «Афросиаб» повышается, сообщили в пресс-службе "Узбекистон темир йуллари".  Это уже второе повышение цен на билеты в...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Погода: Ташкент
Курсы валют