1

В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ НАШЛИ НЕИЗВЕСТНОЕ НАУКЕ СУЩЕСТВО

Это интересно 19.04.2019, 08:03
Теги: Наука, Животные
В ИНДИЙСКОМ ОКЕАНЕ НАШЛИ НЕИЗВЕСТНОЕ НАУКЕ СУЩЕСТВО

Группа исследователей из Ньюкаслского университета в Великобритании отправилась на дно Яванского желоба – самого глубокого места в восточной части Индийского океана.

Ученые намеревались изучить глубоководную фауну и обнаружили существо, которое может оказаться совершенно новым для морской биологии видом, сообщает Live Science.

По описаниям свидетелей, внешне оно напоминало воздушный шар на длинной нитке. Существо выплыло из темноты прямо к подводному аппарату, а затем медленно удалилось. Его обнаружили у самого дна на глубине 6 500 метров.

Эксперты изучили множество описаний малоизвестных морских обитателей и пришли к выводу, что увиденный ими «воздушный шар» напоминает стебельчатую асцидию – редкий вид, замеченный около 20 лет назад японскими биологами.

Но нашлись и существенные отличия, в частности, тот факт, что асцидии обитают на гораздо меньшей глубине. Есть большая вероятность, что это ранее неизвестный вид, который только предстоит идентифицировать и изучить.

Команда также исследовала глубоководные траншеи в других океанах и пришла к выводу, что в Индийском кипит самая бурная жизнь. Но обитатели его дна практически не изучены. Возможно, «воздушный шар», которому пока не присвоили собственного названия, станет не единственным открытием экспедиции.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Возле кишлака в Джизакской области заметили медведя

17.04.2024, 17:00

В соцсетях появились сообщения о том, что медведь спустился с горы к домам жителей Янгиабадского района Джизакской области.  Данную ситуацию изучили сотрудники Управления экологии, охраны окружающей...
В Ташкентском зоопарке сообщили о пополнении в семействе восточных коз (видео)

16.04.2024, 07:59

В Ташкентском зоопарке у самки козы породы "Индийский битал" родились два малыша, самец и самка, которым уже две недели. Сейчас мама заботливо кормит их своим молоком,...
Погода: Ташкент
Курсы валют