1

КАК ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ДОГОВОР ОБ АРЕНДЕ?

Вопрос-ответ 13.04.2019, 12:00
Теги: Недвижимость, Налоги, цены, тарифы, Документы
КАК ПОСТАВИТЬ НА УЧЕТ В НАЛОГОВЫХ ОРГАНАХ ДОГОВОР ОБ АРЕНДЕ?

«Согласно постановлению Президента с 1 января 2019 года определен порядок постановки на учет в налоговых органах договоров об аренде. Насколько эффективна эта мера?»

Лола Хайруллаева, Учтепинский район Ташкента

Отвечает старший инспектор отдела связей с общественностью и правовой информации Государственного налогового комитета Акмал НАЗАРОВ:

- На основании Постановления Президента республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы нотариата в качестве института предупредительного правосудия»от 25 мая 2018 года с 1 января 2019 года установлен порядок обязательной постановки на учет в налоговых органах договоров об аренде. Во-первых, упрощена система постановки на учет в налоговых органах договоров недвижимого имущества. Теперь через интерактивную услугу «Учет договоров аренды» на электронном портале налоговых услуг Государственного налогового комитета my.soliq.uz можно в любое удобное время поставить договор аренды на учет в налоговой службе. То есть исключаются излишние расходы и трата времени, отпадает необходимость стоять в длинных очередях.

Второе удобство: постановку на учет можно осуществить, придя в налоговую инспекцию по месту постоянного жительства физического лица, государственной регистрации юридического лица, по месту постановки на учет недвижимого имущества, сданного в аренду. В этом случае в инспекцию представляется договор аренды, заключенный в установленном порядке между арендодателем и арендатором.

После постановки на учет договора аренды, арендодателю выдается уведомление о постановке на учет и уведомление об уплате налога на доходы в текущем году. В результате не требуется сдавать первичную декларацию о получение доходов со сдачи имущества в аренду.

Напоминаем, что согласно Кодексу об административной ответственности сдача в аренду здания, сооружения или их части, сдача в аренду жилья, бесплатного пользования без договора аренды или несоблюдение постановки на учет договора аренды в налоговых органах влечет за собой штраф в размере от 5 до 10 МРЗП.

Комментарии

Почти 20 тысяч объектов недвижимости передаются Новому Ташкенту

25.04.2024, 17:48

В Новый Ташкент "переезжают" 19 723 объекта недвижимости Ташкентской области, сообщила пресс-служба администрации региона.  Из них:Частные домохозяйства — 18 тысяч 773; Нежилые объекта – 891;Многоквартирные дома —...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют