НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ ИЗБАВИТСЯ ОТ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ СОТРУДНИКОВ

Общество 06.04.2019, 08:22
Теги: Работа, Налоги, цены, тарифы
НАЛОГОВЫЙ КОМИТЕТ ИЗБАВИТСЯ ОТ БЕЗОТВЕТСТВЕННЫХ СОТРУДНИКОВ

В Государственном налоговом комитете прошло внеочередное совещание по итогам видеоселектора, проведенного под председательством Президента Республики Узбекистан Ш. Мирзиёева, посвященного вопросам результативности исполнения прогнозов поступлений в Государственный бюджет.

Участниками мероприятия стали также личный состав центрального аппарата ГНК и руководители районных инспекций столицы, заместители районных хокимов и города Ташкента.

Было отмечено, что Президентом резкой критике подвергнута работа руководителей семи столичных инспекций, не выполнивших поступления в бюджет от налогов.

Важно отметить справедливость критических высказываний, так как население до сих пор не чувствует качественных изменений в работе и в поведении сотрудников налоговых органов. Вместо разъяснений и проведения профилактических мер, некоторые сотрудники провоцируют предпринимателей на нарушение норм закона, подсказывая пути обхода налоговых выплат.

После критического пересмотра их деятельности главой государства, озвучен приказ руководства ГНК об освобождении от занимаемой должности руководителей инспекций Мирабадского, Мирзо-Улугбекского, Учтепинского, Сергелийского, Юнусабадского, Бектемирского, Шайхантохурского районов.

Подчеркнуто, что необходимо в срочном порядке пересмотреть кадровый состав налоговых органов, в первую очередь столичных. Оценить соответствие квалификации и ответственное отношение сотрудников к своей работе. При выявлении правонарушений освобождать от занимаемой должности. Для этого будет создана специальная комиссия, которая будет отвечать также за вливание в систему «новой крови», специалистов, способных и ответственных. Молодые специалисты будут приниматься на работу на основе открытого конкурса. Для них специалистами ГНК будет разработана специальная программа для приобретения необходимых профессиональных навыков.

Вместе с тем, пересмотрена работа по камеральному контролю, хронометражных обследований, паспортизации, экспресс-изучений. Эти системы на сегодняшний день имеют определенные пробелы, которые необходимо незамедлительно исправить, отмечается в сообщении ГНК.

В этом плане отмечена необходимость принятия мер в отношении низкого уровня налоговых поступлений в наличной форме от деятельности автостоянок, оказания транспортных услуг, арендодателей крупных торговых комплексов, получающих прибыль от неучтенных доходов.

В борьбе с коррупцией также необходимо отказываться от человеческого фактора, перевести бумажные формы документов в электронные, сократить вместе с тем время и средства налогоплательщиков.

С вводом новой налоговой системы, естественно, у предпринимателей возникают ошибки в определенных документах. При реализации данной работы нужно перенять опыт ведущих зарубежных стран, где не применяется административная ответственность за первую же ошибку предпринимателей, полагаясь на ИКТ или другие факторы, предоставив возможность исправиться.

По итогам собрания руководством ГНК принято решение сделать упор на оказание всяческого содействия налогоплательщикам, став надежным партнером для приложения совместных усилий в выполнении налоговых обязательств.

Комментарии

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Веб-ресурсы ЕПИГУ и Налогового комитета не будут доступны в праздничные выходные

20.03.2024, 15:11

В праздничные выходные дни не будут доступны веб-ресурсы Налогового комитета и Единого портала интерактивных госуслуг. Налоговый комитет сообщил, что в целях оптимизации работы своих веб-ресурсов и...
Повышается стоимость проезда в электричках

19.03.2024, 15:44

С 20 марта в электропоездах (электричках) по всем направлениям повышается стоимость проезда, а также меняется система расчета ее исчисления.   Об этом сообщает сайт об общественном...
Погода: Ташкент
Курсы валют