1

ПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС ОБЕСПЕЧИЛИ В I КВАРТАЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ НА 5,2 ТРЛН СУМОВ

Общество 03.04.2019, 11:01
Теги: Финансы, Налоги, цены, тарифы
ПЛАТЕЛЬЩИКИ НДС ОБЕСПЕЧИЛИ В I КВАРТАЛЕ ПОСТУПЛЕНИЯ В БЮДЖЕТ НА 5,2 ТРЛН СУМОВ

Поступления в бюджет от налогов за первый квартал текущего года составили 18 триллионов 400 млрд сумов, что в 1,7 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Об этом говорится в отчете Государственного налогового комитета по итогам первого квартала.

В первом квартале текущего года в два раза возросли показатели поступлений по налогу на добавленную стоимость. А количество плательщиков НДС возросло в 5 раз, а это 35 тысяч субъектов предпринимательства.

Диаграмма2.jpg

За первый квартал в соотношении с аналогичным периодом прошлого года показатель поступлений по налогам на прибыль вырос в 2,6 раза. Количество уплачивающих данный налог предпринимателей возросло в 5 раз, перейдя отметку 32 тысячи.

Диаграмма33.jpg

Вместе с тем за первые три месяца текущего года налог на воду оплатили 49,7 тысячи юридических лиц, что в 14,4 раза больше относительно прошлогодних показателей.

Число плательщиков земельного налога за этот период выросло в 5,8 раза, составив 75 тысяч юридических лиц.

Дополнительным стимулом для легализации рабочих мест служит введение в этом году единой ставки налога на доходы физических лиц в размере 12 процентов.

Диаграмма4.jpg

Теперь за счет понижения ставки налога нагрузки на фонд оплаты труда на доходы физических лиц в распоряжении предприятий остается 169 миллиардов сумов, а 1 триллион 700 млрд сумов, ранее поступавших в бюджет, остаются у работников.

В целом за квартал количество физических лиц, уплачивающих налог на доходы, достигло 4-х миллионов 800-т тысяч, то есть по отношению к аналогичному периоду прошлого года выросло на 450 тысяч, сообщает пресс-служба ГНК.

Комментарии

Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз бытовых отходов утверждены еще в пяти регионах

20.04.2024, 14:06

Единые тарифы оплаты за сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов утверждены в  Каракалпакстане, Джизакской, Сырдарьинской, Сурхандарьинской областях и городе Карши. Это предусмотрено Постановлением Президента...
Погода: Ташкент
Курсы валют