1

КУДА НАПРАВЯТ "НАЛОГИ" НА АБИТУРИЕНТОВ: ОТВЕТ ОТ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ

Общество 23.02.2019, 22:30
Теги: Образование, Налоги, цены, тарифы
КУДА НАПРАВЯТ "НАЛОГИ" НА АБИТУРИЕНТОВ: ОТВЕТ ОТ ЦЕНТРА ТЕСТИРОВАНИЯ

Как уже сообщалось, от Государственного центра тестирования поступило предложение о единовременном сборе для абитуриентов, которые окончили школу в прошлом году и ранее, в размере одной минимальной заработной платы.

Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции в Агентстве информации и массовых коммуникаций при Администрации Президента Республики Узбекистан (АИМК), интересовались, на что будут расходоваться средства, полученные в качестве единовременного сбора?

«Самое главное для абитуриентов при поступлении – это честная оценка их работ, и уверенность в этом, – сказал директор ГЦТ Маджид Каримов. – Именно поэтому 80 % средств от сборов будут направлены на техническое обеспечение мониторинга прозрачности проведения экзаменов: на установку идентификационных и наблюдательных камер. Ведь на оснащение каждой аудитории камерами, ведущими трансляцию онлайн, требуются немалые финансовые средства. В прошлом году тестовые испытания одновременно проводились в 1 000 групп, а это значит, что должны были работать 1 000 наблюдательных камер. Но именно это позволило нам гарантировать, что тестирование проводилось честно, прозрачно, беспристрастно и открыто. Остальные средства будут использованы для финансирования аренды помещений, оборудования их кондиционерами большой мощности, для организации мониторинга со стороны родителей и обеспечение абитуриентов питьевой водой и ручками».

«Например, в прошлом году аренда «Узэкспомарказ» составила 2 млрд. сумов за 15 дней, – отметил Маджид Каримов. – А всего задействовано 57 аналогичных помещений».

По словам заместителя директора ГЦТ Кахрамона Хакбердиева, средства полученные от абитуриентских взносов, также будут направлены на оплату работы более четырех тысяч руководителей формируемых групп, качественную подготовку тестовых материалов, их своевременную доставку в назначенные места, хранение и так далее.

Представители тестового центра также заявили, что вступительные экзамены для абитуриентов, окончивших школы, лицеи и колледжи в этом году, будут абсолютно бесплатными.

Чтобы избежать чрезмерных финансовых и временных расходов для абитуриентов и их родителей, появилась возможность подать документы в выбранные вузы через Государственные центры услуг по месту жительства.

«В то же время рассматривается предложение по организации подачи документов онлайн через портал Universities.uz. Однако на данный момент данная платформа ещё не запущена», – пояснил директор ГЦТ.

Комментарии

Создается Центр обучения граждан иностранным языкам и подготовки к работе за рубежом

19.04.2024, 13:24

Принято постановление Кабинета Министров от 17.04.2024 г. № 213 «О мерах по совершенствованию системы обучения молодежи профессии (специальности) и иностранным языкам». В соответствии с Указом Президента...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют