1

В СМИ ПОДСЧИТАЛИ, СКОЛЬКО СТОИТ ВВЕЗТИ В УЗБЕКИСТАН ЭЛЕКТРОКАР

Общество 21.01.2019, 12:44
Теги: Авто, Потребитель, Налоги, цены, тарифы
В СМИ ПОДСЧИТАЛИ, СКОЛЬКО СТОИТ ВВЕЗТИ В УЗБЕКИСТАН ЭЛЕКТРОКАР

С 1 января 2019 года в Узбекистане действует нулевая ставка таможенной пошлины и акциза на ввоз автомобилей, которые имеют только электрический двигатель.

Электромобили растамаживаются по коду ТН ВЭД 870380 — «транспортные средства, приводимые в движение только электрическим двигателем».

Для прохождения всех таможенных процедур необходимо представить документы на автомобиль, договор купли-продажи, а также сертификат происхождения транспортного средства СТ-1 (или его аналог), пишет autostrada.uz.

Сертификат происхождения можно получить у официальных дилеров, или на заводе-производителе.

Электромобили на облагаются акцизным налогом, значит на таможне придется заплатить:

  • 20% НДС от стоимости автомобиля (включая стоимость доставки);
  • 0 акциз;
  • 0 таможенная пошлина;
  • 0,2% — сбор за таможенное оформление;

Помимо этого, при регистрации автомобиля необходимо оплатить 3% сбор в дорожный фонд. Сбор взимается от полной стоимости авто, включая НДС и транспортные расходы.

Так, на примере Tesla Model 3, которая стоит в США 44 тысячи долларов, подсчитано, во сколько она обойдется узбекистанцу.

Доставка - 3,5 тысячи долларов, а значит общая стоимость на таможенной границе составит 47,5 тыс. долларов США.

НДС взимается от полной таможенной стоимости, включая акциз, пошлину и транспортные расходы.

Растаможка = (Стоимость авто+Акциз+Пошлина+Транспортные расходы)*НДС: (44000 (стоимость авто) + 3500 (транспортировка) + 0 (акциз и пошлина)) *20% НДС = $ 9 500

За таможенное оформление придется заплатить 114 долларов.

Все таможенные сборы оплачиваются в узбекских сумах по курсу ЦБ на день оформления документов.

Сбор в дорожный фонд взимается в размере 3% от полной стоимости авто после таможенной очистки.

После уплаты всех взносов (растаможка и дорфонд), Tesla стоимостью 44 тысячи долларов в США, в Узбекистане будет стоить почти 59 тысяч долларов.

Таким образом, транспортировка, таможенная очистка и регистрация электрокара в Узбекистане обойдется в 25%-30% от его стоимости.

В Узбекистан можно завезти и подержанный электромобиль из России, Казахстана или Таджикистана (где действуют минимальные таможенные пошлины). Растаможка Б/У электромобиля рассчитывается также, как и для новых электрокаров. На таможне придется заплатить 20% НДС и 3% в дорожный фонд.

Комментарии

Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Следующее повышение тарифов на электроэнергию и газ намечено на 1 апреля 2025 года

17.04.2024, 08:13

Как сообщалось, постановлением правительства “О дополнительных мерах по внедрению рыночных механизмов в топливно-энергетический комплекс страны” в Узбекистане намечено поэтапное повышение тарифов на газ и свет...
В Ташкенте произошло ДТП с участием 5-ти автомобилей

17.04.2024, 08:01

16 апреля в 23:30 на улице Фурката Шайхантахурского района Ташкента произошло ДТП с участием 5 автомобилей.  Об этом сообщило ташкентское УБДД ГУВД. По его данным, столкнулись "Нексия-3",...
На фоне повышения тарифов на газ и свет в Узбекистане малообеспеченным семьям окажут помощь

17.04.2024, 07:57

С мая 2024 года в связи с повышением тарифов на электроэнергию и природный газ малообеспеченным семьям и отдельным категориям потребителей будет оказываться социальная помощь.  Об этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют