1

НОВЫЕ УЧАСТНИКИ МПЗ НЕ ПОЛУЧАТ ЛЬГОТ И ПРЕФЕРЕНЦИЙ

Общество 16.01.2019, 07:34
Теги: Бизнес, Указы и постановления Президента, Налоги, цены, тарифы
НОВЫЕ УЧАСТНИКИ МПЗ НЕ ПОЛУЧАТ ЛЬГОТ И ПРЕФЕРЕНЦИЙ

Организации, которые решат стать участниками малых промышленных зон (МПЗ) после выхода указа Президента "О мерах по кардинальному совершенствованию системы реализации государственной политики в сфере экономического развития", уже не получат льгот и преференций.

Но действующие участники сохранят все привилегии до 1 января 2020 года.

Для справки: малая промышленная зона – территория, включающая определенный земельный участок, в отдельных случаях – производственные площади, обеспеченные инженерно-техническими коммуникациями.

В отличие от свободных экономических зон, предоставляемые участникам МПЗ льготы не унифицированы:

а) вид, порядок и сроки применения налоговых льгот разнятся в разрезе регионов, где находятся МПЗ. Все это фиксируется в документе, который предусматривает создание тех или иных МПЗ.

Например, участники МПЗ в Ташкенте и Ташкентской области на 2 года с момента размещения освобождаются от уплаты налога на имущество, налога на прибыль юридических лиц (при общеустановленной системе налогообложения) и единого налогового платежа (при «упрощенке»).

Очевидно, эти льготы «новичкам» указанных МПЗ предоставляться не будут, отмечает Norma.uz.

б) существует ряд преференций неналогового характера, действующих во всех МПЗ:

  • применение минимальной ставки арендной платы производственных площадей;
  • строительство необходимых инженерных коммуникаций и инфраструктуры осуществляется за счет собственных средств ГАК «Узбекэнерго», АК «Узтрансгаз», Совета Министров Каракалпакстана, областных и столичного хокимиятов и т.д.

В документе не конкретизировано, какие именно льготы и преференции отменяются, а потому окончательные выводы можно будет делать после внесения поправок в регламентирующие акты.

В любом случае, поводов для беспокойства у субъектов, ставших участниками МПЗ до 11 января 2019 года (дата вступления в силу Указа), нет. Они продолжат пользоваться всеми льготами и преференциями, как налоговыми, так и неналоговыми, в действующем порядке до 1 января 2020 года.

Однако отмена льгот не означает полного отказа от мер стимулирующего характера.

Комментарии

Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Погода: Ташкент
Курсы валют