1

ВИДЕО: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ С 1 ЯНВАРЯ

Общество 27.12.2018, 07:31
Теги: Новое в законодательстве, Налоги, цены, тарифы, Видео
ВИДЕО: ЧТО ИЗМЕНИТСЯ В НАЛОГОВОЙ СИСТЕМЕ СТРАНЫ С 1 ЯНВАРЯ

В 1 января в силу вступит ряд новшеств в налоговой системе страны.

Заложены они, в частности, в подписанном Президентом страны Законе «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год».

Указы Президента «О Концепции совершенствования налоговой политики Республики Узбекистан», «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства», Постановление «О мерах по коренному совершенствованию деятельности органов государственной налоговой службы». Всего порядка 10 документов вышло в этом году и более 30 новшеств вносится в действующие, в частности в Налоговый, Бюджетный кодексы и Закон «О государственном пенсионном обеспечении граждан». Уточним, сделано это в соответствии с Концепцией налоговой и бюджетной политики на 2019 год, а также чтобы все нормы законодательства применялись единообразно.

С 1 января налоговая система страны значительно изменится. Изучение зарубежного опыта, анализ, учет основных направлений развития экономики и социальных вопросов, многочисленные обсуждения, консультации и конференции с участием международных экспертов.

Итак, что поменяется со вступлением в силу нового Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2019 год».

Во-первых, отменяются страховые взносы в внебюджетный Пенсионный фонд в размере 8%, обязательные отчисления в государственные целевые фонды в размере 3,2%, взимаемые с оборота/выручки юридических лиц, за счет чего в распоряжении хозсубъектов останется дополнительно 5 триллионов сумов.

Кроме того, вводится единая ставка налога на доходы физических лиц в размере 12% для всех граждан. Это обеспечит рост зарплаты, так сказать, «на руки» в среднем на 6,5%. Предусматривается также снижение ставок по налогу на прибыль юридических лиц с 14 до 12%, налогу на имущество с 5 до 2-х, единому социальному платежу с 15 до 12%.

Александра Хван, заместитель начальника отдела Министерства финансов:

- Наряду с этим внедряется механизм среднесрочного бюджетного планирования путем утверждения Госбюджета на прогнозный год и бюджетных ориентиров на последующие два года. Одновременно вводится и программная классификация расходов, представляющая собой группировку расходов, отражающую направление средств на выполнение государственных, отраслевых и территориальных программ развития. Что касается консолидации финансовых потоков бюджетов бюджетной системы, которая кстати, полностью соответствует рекомендациям МВФ, а также введение в повседневный финансовый обиход самого понятия «фискальные риски», то это даст в последующем возможность реально оценить потери финансовых ресурсов при формировании и расходовании бюджетных средств.


Отабек Аллаберганов, старший прокурор управления Генеральной прокуратуры:

- Вводятся изменения для стимулирования целевого и эффективного использования объектов различного назначения. Так, приостанавливается действие льгот и преференций по налогам, предоставленных законодательством для юридических лиц – собственников неиспользуемых объектов на основании заключения межведомственной комиссии, а также по объектам незавершенного строительства в нормативный срок, пустующим зданиям, сооружениям нежилого назначения, неиспользуемым производственным площадям налог на имущество юридических лиц и земельный налог уплачиваются по повышенным ставкам на основании заключения по неэффективному их использованию.

Изменения коснулись и налога на добавленную стоимость. Введен упрощенный порядок расчета и уплаты НДС. Данная мера направлена на недопущение роста цен, особенно, на потребительские товары.

Что касается физических лиц, которые выращивают крупно рогатый скот или домашнюю птицу в количестве не менее 50 голов у себя на приусадебном участке размером минимум в 4 сотки, то они в год будут платить единый социальный платеж в размере одной минимально заработной платы. Кроме того, отменяется обязанность индивидуальных предпринимателей уплачивать фиксированный налог за каждого нанятого работника.

И еще важное новшество в плане общественного контроля, но связанное с подписанным Законом. Отныне устанавливается порядок, в соответствии с которым проекты Госбюджета и бюджетов госцелевых фондов, основных направлений налоговой и бюджетной политики, а также отчеты об исполнении подлежат обязательному публичному обсуждению до их направления в Законодательную палату, сообщает УзА совместно с Информационно-мультимедийным центром при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан.

Видео в Tas-Ix

Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
Погода: Ташкент
Курсы валют