1

НАЗВАНЫ САМЫЕ ОДИНОКИЕ ПЕРИОДЫ В ЖИЗНИ

Психология 21.12.2018, 21:22
Теги: Здоровье
НАЗВАНЫ САМЫЕ ОДИНОКИЕ ПЕРИОДЫ В ЖИЗНИ

Ученые определили возрастные периоды, когда люди чаще всего сталкиваются с одиночеством.

Исследование проводилось путем опросов, в нем приняли участие 340 человек в возрасте от 27 лет до 101 года. У них не было явных физических отклонений и психических расстройств, таких как депрессия или шизофрения.

Участников попросили указать, в какой степени они чувствуют себя одинокими, используя простую шкалу: «умеренно», «в высокой степени» и так далее.

Эксперты отметили, что в данном случае одиночество не обязательно означает изоляцию и отсутствие друзей. Скорее это несоответствие между желаемым и действительным уровнем социальной активности, сообщает International Psychogeriatrics.

В результате о своем одиночестве заявили три четверти респондентов. Они отметили, что это чувство в той или иной степени преследует их всю жизнь, но на определенных этапах становится особенно тяжелым.

Первым опасным периодом оказались годы «в канун» тридцатилетия. В это время многие начинают сравнивать свои достижения с успехами сверстников и раскаиваться в решениях, принятых раньше.

Примерно в 55 лет наступает так называемый «кризис среднего возраста». Люди замечают, что их здоровье уже не то, что раньше, а некоторые представители их поколения начали уходить из жизни.

Возраст «старше 80» также связан с одиночеством, и это легко объяснимо – уход супругов и старых друзей, ограничение подвижности в связи с проблемами со здоровьем.

Впрочем, одиночеству оказались подвержены не все. Ученые выяснили, что люди определенного склада, наделенные чувством эмпатии и сострадания, эмоциональным равновесием и склонностью к самопознанию (эти качества можно определить как «мудрость»), страдали от него гораздо меньше.

Эксперты отметили, что проблема одиночества довольно серьезна. Плохое психологическое состояние влечет за собой нарушения сна и аппетита, ухудшает когнитивные способности и даже физическое самочувствие.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют