1

ЗА СБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ВВЕДУТ ШТРАФ ДЛЯ ОПЕРАТОРА

Общество 21.12.2018, 17:18
Теги: Пластиковые карты, Новое в законодательстве, Финансы, Налоги, цены, тарифы
ЗА СБОЙ ПЛАТЕЖНОЙ СИСТЕМЫ ВВЕДУТ ШТРАФ ДЛЯ ОПЕРАТОРА

На портале СОВАЗ представлен проект Закона «О платежах и платежных системах», обсуждение которого продлится до 2 января 2019 года.

Акт разработан Центральным банком на основании соответствующего поручения, содержащегося в постановлении Президента от 19.09.2018 г. № ПП-3945 «О мерах по развитию национальной платежной системы».

Согласно законопроект, деятельность по оказанию платежных услуг могут осуществлять как банки, так и другие юридические лица (платежные операторы). Они обеспечивают функционирование платежной системы по установленным ими правилам. Юридическое лицо, намеревающееся стать платежным оператором, должно получить в ЦБ соответствующую лицензию.

Как отмечает Norma.uz, отдельного внимания заслуживает порядок применения ЦБ мер и санкций в отношении оператора платежной системы за нарушение установленных требований «платежного» законодательства. В частности, если эти нарушения влияют на бесперебойность функционирования платежной системы либо на оказываемые платежные услуги ЦБ применяет одну из следующих мер:

  • направляет предписание об устранении нарушения с указанием срока для его устранения;
  • налагает штраф в размере до 5 000 МРЗП (на сегодняшний день это больше 1 млрд сумов);
  • ограничивает (приостанавливает) проведение отдельных операций на срок до 6-ти месяцев;
  • приостанавливает действие лицензии на срок до 3-х месяцев.

Кроме того, ЦБ уполномочен проводить инспекционные проверки операторов и платежных организаций.

Закреплено само понятие «электронные деньги». Это безусловные и безотзывные денежные обязательства эмитента электронных денег, хранящиеся в электронной форме и принимаемые как платежное средство в системе электронных денег другими участниками системы.

Также определен порядок их выпуска, реализации, использования и погашения. Электронные деньги используются их владельцем – физическим лицом при платежах по гражданско-правовым сделкам, а также для проведения иных операций, не противоречащих законодательству.

Устанавливается максимальная сумма одной операции с участием электронных денег, совершаемая физическим лицом:

  • идентифицированным владельцем денег – не более 100 МРЗП;
  • не идентифицированным владельцем – не более 1 МРЗП. При превышении данной суммы необходимо идентифицироваться.

Комментарии

Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
На какие товары и услуги узбекистанцы тратят больше всего денег?

25.04.2024, 12:46

По фискальным чекам самые высокие затраты покупателей приходятся на заправку авто, путешествия и еду, сообщил Налоговый комитет. Информация о фискальных чеках автоматически поступает в базу данных...
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд

24.04.2024, 07:54

Сенат США окончательно утвердил решение о гигантских ассигнованиях на военную помощь Украине, Израилю и Тайваню. Общий объем пакета составляет 95 млрд долларов, на Украину из них предназначен 61 миллиард. Теперь для вступления...
Погода: Ташкент
Курсы валют