ПРЕЗИДЕНТ ПОСАДИЛ ОРЕХОВОЕ ДЕРЕВО В ЯККАБАГСКОМ САДУ

Общество 13.12.2018, 17:53
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Кашкадарья
ПРЕЗИДЕНТ ПОСАДИЛ ОРЕХОВОЕ ДЕРЕВО В ЯККАБАГСКОМ САДУ

Президент Шавкат Мирзиёев посетил ореховые и миндальные плантации, создаваемые обществом с ограниченной ответственностью “Sag agro Yakkabog’” Яккабагского района.

Эти сады заложены во исполнение поручений, данных главой государства в ходе поездки в Кашкадарьинскую область в январе текущего года. Благоприятные условия для этого создало постановление Президента "О создании и организации деятельности Ассоциации производителей и экспортеров грецкого ореха" от июня 2017 года.

В настоящее время на 700 гектарах посажены ореховые деревья сортов «Chendler», «Cisco» и миндаль сортов «Аvijor», «Guara». В следующем году саженцы будут посажены на еще 440 гектарах. Ореховые плантации начнут плодоносить через 4, миндальные - через 3 года, сообщает пресс-служба главы государства.

Как только плантации начнут давать урожай, здесь будут собирать около 7 тысяч тонн продукции в год. Намечено экспортировать 60 процентов от заготовленного урожая.

- В Кашкадарье имеется огромный потенциал по сельскому хозяйству. В Яккабаге много плодородных земель, опытных дехкан. Правильно воспользовавшись этим, развивая садоводство, можно обеспечить людей и продуктами, и работой, - отметил Шавкат Мирзиёев.

Указано на необходимость организации питомников и доставки саженцев фруктовых деревьев для приусадебных участков населения. Даны поручения по расширению выращивания грецкого ореха, миндаля и других востребованных культур, организации специальных подготовительных курсов для обучения агрономов современным агротехническим мероприятиям.

Президент посадил ореховое дерево в саду.

Здесь же состоялась презентация проектов по закладке плантаций фисташки, горького миндаля, грецкого ореха и облепихи на резервных землях районов Кашкадарьинской области, развитию индейководства в государственном лесном хозяйстве Камашинского района и других. Представлена информация о запланированной в области работе по развитию рыбоводства, птицеводства, животноводства и каракулеводства.

Комментарии

Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Под лестницей в больнице в Карши нашли сумку с младенцем внутри (видео)

27.03.2024, 17:51

В Карши под лестницей больницы обнаружили новорожденного младенца. 21 марта под лестницей отделения травматологии областного многопрофильного медицинского центра обнаружили оставленную без присмотра сумку,  пишут "Новости Кашкадарьи".На место...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Погода: Ташкент
Курсы валют