1

ПОСЛЕ ЗАПУСКА ШУРТАНСКОГО ГХК ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ЭКОНОМИТЬ $1 МЛРД В ГОД

Общество 13.12.2018, 17:35
Теги: Экономика, Президент Узбекистана, Кашкадарья
ПОСЛЕ ЗАПУСКА ШУРТАНСКОГО ГХК ГОСУДАРСТВО БУДЕТ ЭКОНОМИТЬ $1 МЛРД В ГОД

Президент Шавкат Мирзиёев 13 декабря в ходе поездки по Кашкадарьинской области посетил строительную площадку инвестиционного проекта «Организация производства жидкого синтетического топлива на базе очищенного метана Шуртанского газо-химического комплекса».

Здесь активно ведутся работы на площади более чем 135 гектаров. Заложен фундамент, установлены железобетонные опоры. Работают огромные башенные автокраны, начата сборка сложных конструкций.

Завод возводится по технологиям лицензиаров – ведущих в мире компаний “Sasol” (ЮАР), “Haldor Topsoe” (Дания) и “Chevron” (США). Строительные работы осуществляются главными подрядчиками – компаниями “Hyundai Engineering Co. Ltd.” и “Hyundai Engineering and Construction Co., Ltd” Южной Кореи, “Enter Engineering Pte. Ltd.” Сингапура.

Большая часть строителей и сварщиков – местная молодежь.

Необходимое для комплекса технологическое оборудование – более 11 тысяч единиц – изготавливается на 126 заводах 21 страны, таких как Япония, Южная Корея, Сингапур, США, Германия, Италия, Китай, Россия.

Процесс получения синтетического жидкого топлива (GTL) из природного газа является уникальной и амбициозной задачей, требующей высоких технологий и сложных научных решений. Сегодня в мире существует пять таких заводов, завод в Шуртане станет шестым.

Общая стоимость масштабного проекта составляет 3,6 миллиарда долларов. В результате его реализации будут налажены глубокая переработка 3,6 миллиарда кубометров газа, производство 1,5 миллиона тонн отвечающего стандартам «Евро-5» синтетического жидкого топлива, в том числе 311 тысяч тонн авиакеросина, 743 тысячи тонн дизельного топлива, 431 тысяча тонн нафты и 53 тысячи тонн сжиженного газа.

В этом и заключается важное значение завода для экономики страны – экспортировать природный газ не как сырье, а в виде готовой продукции с добавленной стоимостью.
Так, если сегодня экспортная цена 1000 кубометров газа составляется в среднем 155 долларов, будущий завод на основе переработки такого объема газа будет производить продукцию стоимостью 300 долларов.

В целом за год можно будет получить от производства GTL-продукции на 576 миллионов долларов больше дохода, чем от простого экспорта природного газа.

Еще один важный момент – продукция завода заместит свои аналоги, которые сегодня импортируются. За год будет сэкономлено более 1 миллиарда долларов валютных средств, направляемых на закупку нефти из-за рубежа.

После ввода завода работой будут обеспечены более 1300 человек.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства комплекса, побеседовал с представителями подрядчиков и инвесторами.

– Тщательно продумав все аспекты, мы решились реализовать проект исторического значения по производству синтетического жидкого топлива, который позволит заместить импорт на 1 миллиард долларов. Это очень важно для стабильности экономики Узбекистана. До настоящего времени в номенклатуре отрасли не было такого вида продукции. Когда начнется производство топлива и снизится себестоимость бензина, люди обязательно это почувствуют, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Глава государства отметил, что необходимо ускорить запуск завода, максимально задействовав специалистов, технику и ресурсы, точно координируя строительно-монтажные работы, как можно раньше начать выпуск продукции. Поручил ответственным лицам разработать предложения по ускорению ввода завода в эксплуатацию.

Близкое расположение завода к Шуртанскому газо-химическому комплексу упрощает их совместное использование инфраструктуры. Здесь реализуется еще один проект, предусматривающий увеличение мощности Шуртанского газо-химического комплекса с 125 до 505 тысяч тонн. Планируется, что комплекс будет перерабатывать нафту производства завода GTL и выпускать новые виды полиэтиленовой и полипропиленовой продукции.

В результате этого данные мощности образуют единый технологический кластер, что в дальнейшем даст новый толчок развитию химической, автомобилестроительной, фармацевтической, текстильной промышленности, туризма и других отраслей.

Комментарии

Центробанк обновил прогноз общей инфляции из-за повышения тарифов

25.04.2024, 15:51

Согласно обновленным  макроэкономическим прогнозам, прогноз общей инфляции в Узбекистане по основному сценарию в 2024 году повышен до 9-11%. Более широкий диапазон прогнозного коридора объясняется сложностью оценки...
Центробанк принял решение сохранить основную ставку

25.04.2024, 14:02

Правление Центрального банка приняло решение сохранить основную ставку на уровне 14% годовых. Влияние фундаментальных монетарных факторов на инфляционные процессы в экономике постепенно снижается. Вместе с тем,...
"Газпром" намерен открыть представительство в Узбекистане

25.04.2024, 11:42

Совет директоров "Газпрома" на заседании 6 мая рассмотрит возможность открыть представительство компании в Узбекистане, говорится в сообщении холдинга. В июне 2023 года Узбекистан заключил с "Газпромом"...
В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
Погода: Ташкент
Курсы валют