ВХОДИТ ЛИ В РАБОЧИЙ СТАЖ ВРЕМЯ УХОДА ЗА ИНВАЛИДОМ II ГРУППЫ?

Вопрос-ответ 12.12.2018, 12:11
Теги: Пенсии, Здоровье, Социальная защита
ВХОДИТ ЛИ В РАБОЧИЙ СТАЖ ВРЕМЯ УХОДА ЗА ИНВАЛИДОМ II ГРУППЫ?

В августе этого года мне исполнилось 55 лет, рабочий стаж 16,5 лет.Я собрала документы на оформление пенсии по возрасту. Оказалось, что в архиве утеряны мои документы по заработной плате, найдены данные только за 4 года. Что делать в данной ситуации? Войдет ли в стаж работы время ухода за больным братом - инвалидом II группы, психически больным? Болеет он с 2003 года, а инвалидность получил в 2011 году. Я не хотела сдавать его в дом-интернат для инвалидов, сама лечила и ухаживала за ним. В этот период с 2003 года по сей день я не работала и соответственно не платила взносы в Пенсионный фонд. Прошу дать мне консультацию по этим вопросам.

Венера Сафаева, г. Навои.

Отвечает начальник управления Навоийского областного управления внебюджетного Пенсионного фонда при Министерстве финансов РУз З. ИБОДОВ:

- В соответствии со ст. 7 Закона Республики Узбекистан «О государственном пенсионном обеспечении граждан» право на пенсию по возрасту имеют женщины по достижении возраста 55 лет и при стаже работы не менее 20 лет, или же согласно ст. 8 лица, которые не имеют достаточного для назначения пенсии стажа, при наличии не менее 7 лет стажа работы, предусмотренного в пунктах «а», «б», «в», «г», ч. 1 ст. 37 настоящего Закона, пенсии по возрасту назначаются в размере, пропорциональном имеющемуся стажу.

Согласно ст. 37. Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» Республики Узбекистан в стаж работы засчитывается любая работа, на которой работник подлежал государственному страхованию, независимо от вида деятельности, форм собственности и хозяйствования при условии уплаты страховых взносов во внебюджетный Пенсионный фонд при Министерстве финансов РУз.

26 сентября 2018 года Вы обратились в Навоийский городской отдел внебюджетного Пенсионного фонда с заявлением и приложенными к нему справками о стаже работы и заработной плате. На основании предоставленных Вами документов, стаж Вашей работы составлял 14 лет 1 месяц со дня Вашего дня рождения. То есть с 16.08.2018 года согласно ст. 8 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» Республики Узбекистан Навоийским городским отделом внебюджетного Пенсионного фонда, Вам назначена пенсия при неполном стаже работы в размере 253823 сума 92 тийина. По Вашей трудовой книжке засчитан весь период Вашей трудовой деятельности с 1981 по 2000 гг.

По действующим требованиям законодательства лицам, ухаживающим за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за престарелым, достигшим 80-летнего возраста, нуждающимся в постороннем уходе, не предусмотрено назначения пособий.

В ст. 37 пункта «д» Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан» Республики Узбекистан указано, что время ухода за инвалидом I группы или ребенком-инвалидом в возрасте до 16 лет, а также за престарелым, достигшим 80- летнего возраста, нуждающимся в постороннем уходе (по заключению лечебного учреждения), засчитываются в стаж работы. По действующему законодательству время ухода за инвалидом II группы не засчитывается в стаж работы.

Комментарии

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью обсудили в Ташкенте

27.03.2024, 15:54

Правовые основы трудоустройства лиц с инвалидностью в Узбекистане обсудили в ходе круглого стола 26 марта в Ташкенте.  Мероприятие организовано Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека...
Как считают пенсию самозанятым?

27.03.2024, 14:43

«Сейчас есть возможность не работать в офисе. Как будет рассчитываться пенсия тем, кто зарегистрировался как индивидуальный предприниматель? А сезонным работникам?» Д. Катков, г. Ташкент. Отвечает пресс-служба внебюджетного...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Пострадавшим в результате взрыва баллона в Кашкадарье выделена материальная помощь

26.03.2024, 08:18

Ранее сообщалось, что 25-литровый газовый баллон взорвался возле печи во время празднования Навруза, которое проходило в открытом поле в кишлаке Тукмор Кукдалинского района Кашкадарьи. Согласно соответствующему...
Погода: Ташкент
Курсы валют