1

В ПОМОЩЬ АЛЛЕРГИКУ В УЗБЕКИСТАНЕ РАЗРАБОТАН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ

Здоровье и красота 05.12.2018, 13:32
Теги: Наука, Здоровье
В ПОМОЩЬ АЛЛЕРГИКУ В УЗБЕКИСТАНЕ РАЗРАБОТАН СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПАСПОРТ

Сотрудниками Министерства инновационного развития Узбекистана совместно с международными экспертами разработан уникальный паспорт аллергической сенсибилизации на молекулярном уровне, простыми словами - паспорта аллергии.

Образец пластиковой формы паспорта аллергии неотложных состояний.

Паспорт1

Паспорт2

Такая необходимость вызвана ростом заболеваемости, в частности, астмой и анафилаксией у современных детей и подростков.

Выявление молекул риска развития тяжелых форм астмы и пищевой аллергии, в том числе, анафилаксии, позволяет проводить меры по исключению контакта с причинным пищевым аллергеном и предотвратить тяжелые осложнения. В ряде случаев, даже спасти жизнь.

В связи с этим особенно важным является выявление индивидуальных паттернов сенсибилизации, грамотная расшифровка полученных результатов и внесение их в специальный формуляр для специалистов и родителей.

Разработанный паспорт будет выпускаться в двух формах.

Экстренная форма паспорта представлена двухсторонней пластиковой картой с обозначением аллергенных источников и отдельных молекул высокого риска, а также QR-код (код быстрого реагирования). QR-код внесен в связи с возможностью быстрого считывания большего объёма информации, т.е расширенного паспорта молекулярной сенсибилизации, представленного также в бумажной версии паспорта аллергии в виде полного отчета молекулярного исследования.

QR-код может считываться врачами при оказании неотложной помощи конкретному пациенту.

Полная информация о молекулярном профиле сенсибилизации конкретного ребенка, т.е. его персональный паспорт позволяет также индивидуально подобрать эффективные методы профилактики развития аллергических заболеваний и провести правильный выбор аллерген-специфической терапии.

Большое значение имеет осведомленность и образование родителей, способных прервать развитие аллергического марша на ранних этапах, соблюдая ряд специфических мер.

Учитывая, что данный паспорт может использоваться жителями Узбекистана в зарубежных поездках, где маркировка пищевых продуктов на наличие аллергенов принята законодательством, паспорт будет содержать английскую и русскую версию.

Каждый из жителей Республики Узбекистан сможет иметь такой персональный паспорт аллергии уже с января 2019 года, сообщает пресс-служба Мининноваций.

Комментарии

Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
В США физики заявили, что душа продолжает существовать после смерти тела

18.04.2024, 08:18

 Группа исследователей из Аризонского университета (США) и Великобритании провела исследование сознания человека на квантовом уровне. Их выводы указывают на то, что душа продолжает существовать даже после...
Погода: Ташкент
Курсы валют