1

ТЕЛЕКАНАЛ "КУЛЬТУРА" ПОКАЖЕТ ТАЙНЫ КОЛЛЕКЦИИ ИГОРЯ САВИЦКОГО

Культура 20.09.2018, 13:10
Теги: Россия, СМИ, Каракалпакстан, Видео, Музей
ТЕЛЕКАНАЛ "КУЛЬТУРА" ПОКАЖЕТ ТАЙНЫ КОЛЛЕКЦИИ ИГОРЯ САВИЦКОГО

В офисе телеканала «Севимли» состоялась презентация фильма «Нукус. Неизвестная коллекция», снятого телеканалом «Россия-Культура» с НАЭСМИ при поддержке Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма.

Сорокаминутный документальный фильм посвящен уникальному собранию музея им Савицкого в Нукусе, насчитывающего около 100 000 экспонатов. Самая интересная часть коллекции – это искусство авангарда, в том числе так называемого «туркестанского», и поставангарда, работы советских художников, признанных в мире, но не признававшихся в СССР. Среди них мастера узбекской школы Урал Тансыкбаев, Виктор Уфимцев, Александр Волков, выдающиеся Роберт Фальк, Любовь Попова, Климент Редько и многие другие. Значительная часть этой уникальной коллекции находится в фондах этого музея и многие мечтают ее посмотреть. Долгие годы именно эти картины, которые хранились в запасниках музея, не были доступны широкой общественности.

Первой попасть уже в новые запасники музея при поддержке Министерства культуры и НАЭСМИ удалось съемочной группе телеканала «Россия-Культура».

В ходе презентации фильма заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов отметил:

«Сегодня на уровне правительства ведется большая работа по поддержке музея Савицкого, и выставка, прошедшая в Москве, – яркое доказательство его уникальности. Мы будем продолжать эту практику, у Министерства культуры уже есть серьезные планы по этому вопросу, а фильм, подготовленный каналом «Россия-Культура» и НАЭСМИ – это особый взгляд, который позволит еще шире провести популяризацию нашего музея. Все мы, присутствующие здесь, являемся проводниками гуманистических идей и стремимся к большему развития культуры, и все мы можем повлиять на эту ситуацию. Мы должны вместе работать, больше встречаться, и было бы разумно при поддержке правительства, разработать отдельную программу по популяризации музеев, и в том числе музея Савицкого. Я думаю, что ЮНЕСКО, в лице господина Бадарча, который сегодня находится с нами, поддержит эту инициативу, направленную на сохранение и популяризацию материального и нематериального наследия нашей страны. Этот фильм – это новый взгляд, новое видение, и я надеюсь, эта работа будет продолжена. Мы всегда готовы поддерживать такие проекты и новые идеи».

Зрители фильма, который выйдет в эфир на телеканале «Россия-Культура» 23 сентября в 12.30 по московскому времени, а также в этот же день на телеканале «Севимли» в 14.30 по Ташкенту, найдут для себя ответы на многие вопросы, волнующие сегодня не только Узбекистан, но и весь мир. Что же представляет собой уникальная коллекция авангарда в Нукусе? Почему в этом музее оказались работы художников, отторгнутых своим временем? И что ждет нукусское художественное собрание?

По мнению заместителя министра культуры Республики Узбекистан Камолы Акиловой, "говоря о музее Савицкого, можно говорить о конкретном историческом периоде, можно говорить о самой личности Савицкого, о русском и туркестанском авангарде, можно говорить о Каракалпакстане и о древнем Хорезме. Савицкий, когда он еще работал в составе археологической экспедиции, понимал, что культура может уйти, искусство может уйти, и его нужно сохранять, что мы вместе и делаем, путем съемки и демонстрации фильмов, издания книг, проведения подобных встреч».

Слова благодарности высказала также и директор Государственного музея искусств имени И. В. Савицкого Гульбахор Изентаева:

«Я очень рада присутствовать на презентации нашего совместного проекта, и хочу поблагодарить всех, кто помог нам в его реализации – это НАЭСМИ, Министерство культуры Узбекистана и Государственный комитет по развитию туризма. Мы работали со съемочной группой канала «Россия-Культура» в декабре прошлого года, продолжали работу и в этом году, и считаю, что этот совместный проект – продолжение исторической выставки в Москве в музее Пушкина. Всего за 2 месяца нашу выставку посетили более 100 тыс. человек - это очень большие цифры, ведь в прошлом году наш музей посетили всего около 100 тысяч. Сегодня российская сторона просит продолжения выставки «Сокровища Нукус – 2», и мы совместно с Министерством культуры, будем стараться продолжить эту работу».

В фильме представлены интервью экс-директора Государственного музея искусств имени И. В. Савицкого в Нукусе Мариники Бабаназаровой, директора Государственного музея искусств имени И. В. Савицкого в Нукусе Гульбахор Изентаевой, искусствоведов Джона Боулта, Андрея Сарабьянова, Светланы Горшениной, художницы Ирины Коровай, народного художника Узбекистана Акмаля Нура и многих других.

Важно отметить, что съемка этого фильма стала возможной после масштабного открытия в ГМИИ им. Пушкина экспозиции музея имени Игоря Савицкого из Нукуса, инициатором которой стал Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев.

Режиссером фильма выступил Олег Солдатенков, автор сценария - Эльвира Могилевская.

Продюсером фильма является заслуженный журналист Узбекистана Фирдавс Абдухаликов уже известный своими работами - «Узбекистан - жемчужина песков», «Обретенные откровения» и другими.

Видео-анонсы передачи ( в Tas-Ix):



Комментарии

Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
26 апреля — годовщина аварии на Чернобыльской АЭС (видео)

26.04.2024, 15:24

Сегодня вспоминают жертв Чернобыльской ядерной катастрофы. 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС в Украине произошел взрыв.  Катастрофа считается самой серьезной ядерной аварией в истории. В настоящее...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Сегодня - 58-я годовщина Ташкентского землетрясения

26.04.2024, 13:33

Сегодня 58-я годовщина Ташкентского землетрясения – одного из крупнейших стихийных бедствий, произошедших в нашей стране в прошлом веке. 26 апреля 1966 года в 5:23 утра в...
Погода: Ташкент
Курсы валют