1

ДЕТЕЙ СПРЯТАЛИ, МЯСО ВЫКИНУЛИ: ШОКИРУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИТА В ТАШКЕНТСКОМ ДЕТСАДУ

Общество 20.09.2018, 12:05
Теги: Ташкент, Образование, Видео
ДЕТЕЙ СПРЯТАЛИ, МЯСО ВЫКИНУЛИ: ШОКИРУЮЩИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ АУДИТА В ТАШКЕНТСКОМ ДЕТСАДУ

Аудит в детском саду №197 Шайхантахурского района Ташкента, проведенный с целью проверки жалобы на требование принести банку краски, показал вопиющие правонарушения.

Аудиторов Министерства дошкольного образования в кабинете заведующей встретила женщина, представившаяся методистом. Не сумев предъявить соответствующее удостоверение, она призналась, что является матерью заведующей и здесь не работает. Дальнейшее расследование выявило, что именно эта женщина, имеющая в прошлом судимость, фактически управляет денежными потоками учреждения.

Проведенная проверка выявила неслыханный размах воровства и коррупции. Мать заведующей, привыкшая к долгим годам неприкосновенности и безнаказанности, запретила под угрозой физической расправы предоставлять информацию аудиторам МДО.

Проверка дала ответы на часто задаваемые родителями ДОУ №197 вопросы.

"Почему наших детей плохо кормят?"

В день аудита в соответствии с меню было произведено списание со склада 56,2 кг мяса, но до котлов они не дошли. Вместо положенных продуктов проверяющие обнаружили на кухне 8,98 кг отваренного накануне мяса. Дети должны получать пищу, приготовленную из свежих продуктов, и использование вчерашних заготовок запрещено. Впоследствии было выявлено, что каждый день половину положенного воспитанникам мяса забирала мать заведующей.

Также аудиторы МДО обнаружили так называемое «дежурное мясо» - отварное мясо, которое хранится для демонстрации комиссиям. Поняв, что учреждение стало объектом пристальной и добросовестной проверки, сотрудники ДОУ выбросили старое дежурное мясо в мусорные баки и вызвали машину «Махсустранса», чтобы скрыть улики.

Видео в Tas-Ix

"Почему суммы родительских взносов так велики?"

С января 2018 года родители ДОУ №197 платили от 180 до 280 тысяч сумов. Напоминаем, что согласно действующим тарифам сумма взноса равна 155 тысячам сумов. Также за каждого ребенка ежемесячно вносились 25 тысяч сумов на дополнительные полдники и в фонд поддержки ДОУ. Качество и даже наличие подобных полдников находятся под вопросом.

Все не установленные законодательством платежи в кассу не поступали. Еще одним источником получения незаконного дохода в ДОУ №197 были 3 коммерческие группы, приносившие организатором дополнительные 125 тысяч с каждого воспитанника. Средний ежемесячный доход от коммерческих групп составлял 10 млн. сумов.

Можно ли «договориться», устраивая ребенка в дошкольное учреждение?

В день проверки аудиторы МДО обнаружили 12 детей, посещающих ДОУ №197 без направления. Сотрудники ДОУ спрятали неучтенных воспитанников на время проверки в кладовой, навесив на дверь замок. Родители этих детей оплачивали взносы наличными.

Видео в Tas-Ix


Почему в ДОУ проблема с кадрами?

Помимо кадрового голода, аудиторы МДО обнаружили в коллективе ДОУ №197 «мертвые души». Люди, оформленные на должности воспитателя, медсестры и уборщицы, фактически не работают в данном учреждении. При этом несколько групп функционируют без воспитателей, а дети находятся под присмотром помощника воспитателя, который в силу отсутствия педагогического образования не может обеспечить образовательно-воспитательный процесс. Размер необоснованно начисленной и списанной заработной платы за 2015-2018 годы составил 61 млн. сумов.

После проведенной проверки заведующая ДОУ №197 была отстранена от занимаемой должности. Однако в связи с непрекращающимся потоком телефонных угроз, новые люди в данном учреждении не задерживаются. На данный момент от позиции и.о. отказались уже 3 человека.

Материалы аудита будут переданы в районную и Генеральную прокуратуру.

МДО просит родителей, которые стали свидетелем нарушений в сфере дошкольного образования, позвонить по телефону доверия +99871 215-52-79 или подать жалобу на сайте министерства.

Комментарии

Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Дубае разбираются с последствиями аномального наводнения (видео)

19.04.2024, 16:01

Международный аэропорт Дубая, один из крупнейших транспортных хабов в мире, ограничивает число прибывающих рейсов с 12:00 по местному времени (13:00 по ташкентскому времени) 19 апреля...
"Алло, мама!": курьеры рассказали, как стали соучастниками мошенничества с телефонными звонками

19.04.2024, 15:11

Пресс-служба ГУВД опубликовала сюжет о задержании группы лиц, задействованных в схеме мошенничества, известной под названием "Алло, мама!". Напомним, в последнее время участились случаи мошенничества с помощью...
Погода: Ташкент
Курсы валют