ЧМ-2018, 7-Й ДЕНЬ: ВЫХОД РОССИИ В ПЛЕЙ-ОФФ И РЕКОРД РОНАЛДУ

Спорт 21.06.2018, 07:15
Теги: Футбол, ЧМ-2018, Россия
ЧМ-2018, 7-Й ДЕНЬ: ВЫХОД РОССИИ В ПЛЕЙ-ОФФ И РЕКОРД РОНАЛДУ

Главные моменты седьмого дня мундиаля: Уругвай обыграл Саудовскую Аравию и помог сборной России впервые в истории выйти в плей-офф чемпионата мира по футболу. Рекордный гол Криштиану Роналду позволил Португалии победить Марокко, а в матче между Испанией и Ираном первый раз на ЧМ отменили взятие ворот после просмотра видеоповтора.

Португалия 1:0 Марокко

Начался игровой день с противостояния между Португалией и Марокко. Чемпионы Европы сразу же обозначили свое превосходство и забили на 4-й минуте. Отличился, понятное дело, Криштиану Роналду! Нападающий воткнул мяч в ворота головой, возглавив с четырьмя мячами список лучших бомбардиров мундиаля.

После изменения счета преимущество перешло к сборной Марокко. У ворот Руя Патрисиу стали возникать опасные моменты. Обязан был забивать Юнес Беланда, но его удар головой каким-то непостижимым образом отбил португальский голкипер. Затем Мехди Бенатия с 15 метров пробил немного выше перекладины. Хаким Зиеш со штрафного выстрелил мимо. Снова промахнулся Бенатия. Огромное преимущество сборной Марокко осталось нереализованным. Сборная Португалии удержала победный счет и выиграла 1:0.

Этот результат зафиксировал тот факт, что сборная Марокко официально стала первой командой, которая лишилась шансов на выход в плей-офф.

Уругвай 1:0 Саудовская Аравия

Во втором матче игрового дня решалась судьба не только команд, игравших на поле, но и их соперников по группе – России и Египта.

Игра закончилась довольно ожидаемой победой Уругвая - единственный гол на 23-й минуте игры соорудил Луис Суарес.

Южноамериканцы выиграли второй матч кряду со счетом 1:0 и набрали шесть очков. Это означает, что сборные России и Уругвая стали первыми командами мундиаля, досрочно вышедшими в плей-офф. Команды Египта и Саудовской Аравии, не набравшие очков по итогам двух матчей, не смогут подняться выше третьего места.

Иран 0:1 Испания

В преддверии матча сборная Ирана знала – победа над Испанией обеспечит ей место в плей-офф. Однако это тот случай когда сказать было легче чем сделать.

На практике Иран практически весь матч оборонялся в собственной штрафной, припарковав так называемый «автобус». Показательны были цифры первого тайма:

Сборная Ирана к перерыву владела мячом всего 18,9% времени.

Для сравнения: у хавбека испанцев Иско в первом тайме мяч находился 12.2% игрового времени, Серхио Рамоса – 12%, Андреса Иньесты –10,8%.

За стартовые 45 минут иранцы общими усилиями сделали 49 точных передач – меньше, чем Иско (55) и Серхио Рамос (53) по отдельности.

В начале второго тайма испанцы воспользовались своим преимуществом и забили благодаря усилиям Диего Косты. Форвард отметился третьим голом на этом чемпионате и догнал по этому показателю Дениса Черышева.

Однако никого бы эта статистика не интересовала, засчитай во втором тайме судья гол Сеида Эззатоллахи, но VAR был против. Технология определила, что у игрока был офсайд, решение оказалось верным.

«Красная фурия» одержала трудовую победу и догнала португальцев - у обеих команд абсолютно идентичные показатели по итогам двух туров. Шансы Ирана на выход в 1/8-ю еще вполне реальны, однако в следующем матче подопечным Карлуша Кейроша нужно непременно побеждать португальцев.

Герой дня

Криштиану Роналду становится не только героем дня, а, возможно, и всего мундиаля. Португалец вышел в единоличные лидеры бомбардирской гонки турнира и останавливаться, кажется, не собирается, отмечает Prosports.kz.

Роналду удивил всех еще до начала матча - своей внешностью. Дело в том, что на идеальном лице Криштиану мы увидели небольшую бородку.

«Это так мы шутили с Куарежмой. Мы были в сауне, я начал бриться и оставил маленькую бородку – я сказал ему, что если завтра я забью, то оставлю ее до конца турнира. И она принесла мне удачу, я забил в той игре, я забил сегодня, так что она остается», - объяснил Роналду.

Комментарии

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова получил награду кинофестиваля в России

28.03.2024, 17:51

Фильм "Хайрат" режиссера Зульфикара Мусакова, снятый по заказу Агентства кинематографии получил награду на кинофестивале "Просто хорошее кино", проходящем в Ярославле, Россия. Награду получил заслуженный артист Республики...
Пыльная буря накрыла российский регион: эпичные кадры из российского региона (видео)

28.03.2024, 13:32

Небо в Амурской области России окрасилось в желто-оранжевый цвет и превратило регион в кадр из «Дюны». Такую картину можно наблюдать в Благовещенске и еще нескольких городах....
Рейс "Уральских авиалиний" из Карши в Москву вынужденно сел в Екатеринбурге

28.03.2024, 11:57

Летевший из Карши в Москву самолет «Уральских авиалиний» совершил вынужденную посадку в Екатеринбурге, сообщили ТАСС в пресс-службе авиакомпании.  На борту сработал датчик неисправности гидросистемы.На борту воздушного...
МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Погода: Ташкент
Курсы валют